Свидетель ст. 228 ч. 1. Какие для мня последствия?

С приятелем остановили сотрудники, у приятеля оказалось запрещенное вещество. В незначительном размере на ч. 1 ст. 228. Я ничего про это не знал и приятель это подтверждает. В объяснении оба указали, что несколько раз бывало употребляли. Ему хранение, а я типа свидетель.

Его на анализы, меня нет хотя отказ я не писал, подписку о невыезде с меня не взяли. А теперь меня хотят подтянуть по употреблению и свидетелем, но не могут найти (звонят и не могут дозвониться). Говорят объявят в розыск. Приятель вину в принципе не отрицает. Возможен ли розыск и какие вообще могут для меня быть последствия если меня так и не найдут? Телефона у меня нет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не исключено, что Ваш приятель изменил свои показания, согласно которым Вы употребляли наркотические вещества вместе с приятелем или получали их для употребления от него.

Если так, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Умышленная неявка к следователю даёт ему основание объявить Вас в розыск. Вам бы лучше самому явиться к следователю и рассказать всю ситуацию. Так будет проще Вам и больше шансов избежать наказания.

Здравствуйте, Валентин!

Да, в случае уклонения от явки к следователю или в суд, Вас объявят в федеральный розыск. Советую не скрываться, а добровольно явиться. Любые попытки скрыться или чинить препятствие следствию будут трактоваться не в Вашу пользу.

Также возможно, что появились новые доказательства или показания свидетелей, ставящие под сомнение Вашу версию, а значит возможна ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.