Положил часы клиента в ломбард.

Добрый день!

Брат работает ремонте обуви. 4 месяца назад принял на ремонт часы со стоимостью примерно 100000 рублей. Из за проблем с деньгами заложил часы клиента в ломбард как быстрое решение, в надежде занять в скором времени и решить проблему. После была самоизоляция работать было невозможно. Залез ещё в большие долги теперь клиент грозиться написать заявление. Я понимаю, что мой брат не прав в данной ситуации, и нужно выкупить часы и вернуть (или же возместить стоимость часов). Но так как нет данной возможности хотел бы узнать посадят ли его за это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае все зависит от брата. Если он сможет договориться с клиентом, то не посадят. Если же клиент подаст заявление, то брату грозит ответственность по ч. 3 ст. 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Здравствуйте!

В действиях Вашего брата действительно усматриваются признаки состава уголовного преступления, и в случае написания заявления потерпевшим вполне возможено возбуждение уголовного дела.

Что касается наказания, то здесь сказать однозначно сложно. Уголовное наказание далеко не всегда связано с лишением свободы, однако, самый лучший вариант-вернуть часы и уладить этот вопрос сейчас, потому что если заявление в полицию будет подано, то забрать его будет уже нельзя.

Здравствуйте.

Брату надо постараться уладить вопрос с клиентом. Надо как-то договориться, если совсем никак.

Например, предложить хотя бы половину стоимости и расписку, что половину отдаст с процентами и указать когда. Или частями может согласится. Надо договариваться и удовлетворить требования клиента обязательно.

Иначе напишет заявление в полицию, исправить будет уже невозможно.