Считается ли такая расписка вымогательством денег за документы человека?

Здравствуйте. Такой вопрос. Считается ли такая расписка вымогательством денег за документы человека? "Я такой-то такой-то обязуюсь выплатить такую-то сумму такой-то такой-то в течение 6 месяцев с 02.2015 по 08.2015 включительно. Взамен такая-то такая-то обязуется вернуть документы удостоверяющие личность такой-то такой-то незамедлительно при заверении этой расписки."
Ответы юристов
Она незаконная. Нельзя передавать документы удостоверяющий личность в залог. Здесь имеет значение как фактически оказались документы у кредитора. Если были переданы помимо воли должника, тогда это Вымогательство, если добровольно, то подтверждает факт долга и пользования чужими средствами.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Филипп

Только расписки недостаточно для возбужения уголовного дела по ст.163УК РФ

Преступление считается вымогательством, если виновный предъявляет собственнику имущества заведомо незаконное требование совершить в его пользу конкретные действия имущественного характера, и при этом психическое насилие выражается в угрозах.

Человек, совершающий вымогательство, посягает сразу на два объекта. Это, во-первых, собственность гражданина. И, во-вторых, личное благо гражданина, которому угрожает опасность. Кроме этого, посягательство может быть направленно на честь и достоинство личности, на неприкосновенность частной жизни лица, на здоровье личности.

Отягчающими обстоятельствами вымогательства является вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; вымогательство с применением насилия; вымогательство, совершенное в крупном размере (более 250 тысяч рублей).

Еще более тяжелыми преступлениями считаются вымогательство совершенное организованной группой; вымогательство, совершенное в целях получения имущества в крупном размере; вымогательство, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.