Отец потерпевшего подал материальный иск на 2 миллиона рублей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Моего брата обвиняют в убийстве, задержали, сейчас находится в ИВС, уже пятый месяц, дал чистосердечное признание. Теперь ожидается суд после 20 января. Также отец потерпевшего подал материальный иск на 2 миллиона рублей. Адвокат которого мы наняли, говорит что оспорить нельзя и сумму иска уменьшить невозможно. Соответственно мы хотели бы узнать возможно ли уменьшить иск? Или вообще от него отказаться? И кто будет выплачивать иск?
Уголовное право | Петровск-Забайкальский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Увжаемая Надежда!

Сумма иска подлежит взысканию, но Ваш брат вправе ходатайствовать о снижении суммы иска до разумных пределов. На практике такие случаи имеются, но сумма все равно составлет более 1 млн. руб. Суд, при определении размера компенсации морального вреда, оценит (по своему внутреннему убеждению) степень физических или моральных страданий лица (с учетом особенностей потерпевшего), ситуацию в целом и степень вины осужденного.

Отказаться от иска может только отец потрпевшего по своему собственному убеждению, либо если ему возместить добровольно моральный вред, иных оснований нет.

Выплачивать присужденную судом сумму будет Ваш брат, вычитаться она будет из его заработка по месту отбывания наказания. Также будет наложен арест на его имущество, которое впоследствии может быть реализовано. За счет реализованных средств будет погашаться присужденная сумма.

Для ответта на вопрос необходимо изучение материалов дела, а так же искового зявления и доказательств предмета и основания иска.

Уважаемая Надежда. Отказаться от иска потерпевшего никак не получится. Это возможно лишь при оправдательном приговоре. Если ваш брат будет осуждён по предъявленному обвинению, то избежать выплат компенсации морального вреда не получится. Сумма компенсации определяется судом. Она не обязательно составит заявленную потерпевшим. Исходя из того, что квалификация убийства бывает разная, компенсация может составить от 100000 до 800000 руб. Если адвокат говорит такое, то смените его. Наказание за убийство предусмотрено ст.105-109 УК РФ. Как именно оно случилось, вы не указали.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.