Даю врачам деньги за лечение без лишних сложностей.

Приветствую Вас, дорогие правоведы-читатели этого вопроса. Возможно, у многих Россиян существует похожая ситуация. У меня периодически возникает необходимость в медицинской помощи при удалении родинок или УЗИ диагностике и т.п. вообщем мелочи, но зачастую мне лень соблюдать все формальности: сидеть в очередях за направлениями от другого врача к узкому специалисту, сдавать анализы и я предпочитаю прийти к врачу в поликлинике напрямую сказать, что я хочу, чтобы врач сделал то, что мне нужно и заплатить деньги сколько скажет, быстро получить услугу. Записи в карточке когда делаются, когда нет. Никаких больничных и справок я не беру, т.к. мне нужен только результат. Так в принципе и знакомые появились, что-то подсказать по телефону. Вообщем удобно очень. Здорово если бы так вся медицина работала и это было обыденным делом, но это к делу не относится.

Я даю врачам деньги и договариваюсь о лечении в частном порядке в государственной поликлинике. Я уголовно наказуемое деяние совершаю при этом (например дача взятки или другое)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не очень понятен Ваш вопрос. Если Вы посещаете врача, который занимается медобслуживанием на платной основе, ни о каких взятках речи быть не может. Это платная медицинская помощь, чего не было до недавнего времени. Сейчас это имеет место по всей России. Во многих наслелённых пунктах, кроме официальной поликлиники, организованы открыты отдельные здания или помещения для оказания платных медицинских услуг. Получив плату, во многих случаях сам врач или сотрудник регистратуры выдаёт соответствующую квитанцию.

Здравствуйте!

Я уголовно наказуемое деяние совершаю при этом (например дача взятки или другое)?

Нет, Вы не совершаете уголовно-наказуемого деяния. Так как в каждой, повторюсь, в каждой бюджетной организации обязательно есть перечень, как бесплатных услуг, так и платных услуг, перечень которых, как правило, находится в разделе "Прейскурант цен".

То есть, Вы можете получить конкретную медицинскую услугу, как на бесплатной основе, так и на платной основе, если хотите избежать "бюрократических" процедур в медицине: ожидания в недельных-месячных очередях.

Добрый день!

Нет, состава взятки здесь нет, Вы получаете услугу в частном порядке и за это тратите деньги, Ваша привелегия заключается в том, что врач берет Вас сразу на приём, поскольку видит в этом для себя прямую выгоду. Проблемы могут быть только у самого врача, да и то дисциплинарного характера, если он Вас обслуживает минуя общую очередь, записавшихся к нему пациентов.

Здравствуйте

Нет. Уголовной ответственности за это нет. Вы просто просите оказать услуги в частном порядке, а не в государственном. Не переживайте