Требование следователя законно ли?

Может ли следователь требовать прийти мне в отделение полиции для снятия отпечатков пальцев после того, как дело уже находится в суде и назначено заседание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, может, так как в настоящее время Вы относитесь к категории лиц, в отношении которых предусмотрена обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту.

Здравствуйте

Да, может.. Скорее всего он просто пытается перестраховаться и найти новые доказательства. Например, проведение дактилоскопии.

Здравствуйте,

Да, может. У следователя не одно дело. Вас могут привлекать по разным основаниям или по вновь открывшися обстоятельствам. За уклонение от явки Вас могут объявить в розыск или подвергнуть приводу.