Отцу ребёнка 15, грозит ли ему уголовная ответственность?

Здравствуйте! Я беременна, мне 14 лет, срок 1 месяц, отцу будущего ребёнка 15 лет. Грозит ли ему уголовная ответственность?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, ему не грозит уголовная ответственность, так как ему нет еще 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть субъектом преступления по ст. 134 УК РФ является вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшее 18-летнего возраста.

Добрый день!

Если все было по любви по согласию, то уголовной ответственности не будет, т.к нет субъекта, а значит и нет состава преступления. Уголовная ответственность могла бы наступить в случае если бы молодому человеку исполнилось 18 лет, а Вам не было бы 16 лет (ст. 134 УК РФ),да и то если бы Вы с ним решили пожениться, то и в этом случае ответственности не было бы.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность будущему отцу Вашего ребёнка не грозит, но и проблемно для вас обоих вступить в брачные отношения, поскольку Вам обоим нет даже 16-ти лет. Согласно ст. 13 Семйного кодекса России возможно вступление в брак при исполнении возраста 16-ти лет при наличии уважительных причин. Вопрос этот решается органами местного самоуправления. Если у Вас родится ребёнок, обратитесь в администрацию поселения. Они возьмут Вас на учёт и при исполнении 16 лет вы можете вступить в брак. Если законами вашей области (края) установлен минимальный срок вступления брак до исполнения 16-ти лет, в администрации вашего района этот вопрос решат и вам не придётся ждать пока исполнится вам по 16 лет.

Здравствуйте

Не переживайте, уголовная ответственность не грозит вашему молодому человеку. Она наступила бы, если бы ему было 18 лет. А так нет. Но вам все равно нужно будет узаконить ваши отношения. Это можно сделать, когда вам будет 16 лет. Обращайтесь за разрешением в администрацию.

Добрый день.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16
"О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности"

16. Уголовная ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим шестнадцатилетнего возраста, а равно за совершение в отношении указанных лиц развратных действий (статьи 134 и 135 УК РФ) наступает в случаях, когда половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия были совершены без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица.

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1-6 статьи 134 УК РФ и частями 1-5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте,

Нет, не грозит. Согласно разъяснениям, изложенным в п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности" установлено, что уголовная ответственность может наступить только для лиц, достигших на момент совершения подобного деяния возраста 18 лет.