Мошенники из Китая сняли деньги с кредитной карты. Вернет ли банк деньги?

У меня кредитная карта банка на 200000р. Мошенники 2 недели назад в Китае сняли 50000р. Написала заявление в банк и в полицию. Мне дали понять что деньги банк не вернёт. Как быть? Деньги ведь кредитные. Спасибо
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Анна!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обязанность по овзврату этих денег должна быть возложена на лицо, виновное в совершении мошенничества.

Добрый день!

Чтобы вернуть деньги необходимо провести предварительное расследование в рамках УКП РФ по уголовному делу. После этого в рамках уголовного дела или после его рассмотрения вы вправе предъявить иск о возмещении причиненного вам ущерба в результате преступных действия виновным (и) лицами и компенсации морального вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru