Лишение водительских прав из-за опьянения, на меня завели уголовное дело

Здравствуйте! По истечению года после задержания меня сотрудниками ГИБДД на алкогольное освидетельствование, от которого я отказался и прошел в медучреждении, на меня завели уголовное дело. Такое действие правильное?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьёй 264.1 УК РФ Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такое возможно, если вы являетесь подвергнутым административному наказанию заиуправление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или за невыполнение законного требования уполноомоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеете судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.2, 4 и 6 ст. 264 УК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru