Бывший муж хочет забрать детей, иначе грозит их убить: куда обратиться?

Добрый день! Мой бывший муж кавказской национальности хочет забрать у меня детей, иначе грозит их убить. Помогите нам, пожалуйста. Разъясните, в какие органы власти обратиться, чтобы защитить детей.
Уголовное право | поселок Красногорский челябинс | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо обратиться с заявлением об угрозах убийством и похищении детей в ближайший территориальный отдел полиции.

При непринятии там мер к бывшему мужу – в прокуратуру.

С уважением и удачи.

Здравствуйте.

Записывайте его угрозы на диктофон, пишите заявление в полицию. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст.119 Уголовного кодекса

Статья 119 УК. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А затем лишайте его родительских прав на основании ст.69 Семейного кодекса

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.