Недостача денежных средств по итогам инвентаризации: как доказать вину продавца?

Добрый день! По итогам инвентаризации торговой точки была зафиксирована недостача четырех диванов, ранее стоявших в качестве выставочного образца. По итогам служебного расследования удалось выяснить адреса покупателей, которым были проданы данные диваны, а денежные средства не были оприходованы в кассу организации. Данные покупатели предоставили договора купли-продажи, подписанные продавцом, и приходно-кассовые ордера. Возможно ли доказать вину продавца, обратившись с заявлением в полицию, если продавец не выбивала кассовый чек на кассовом аппарате, а выдавала только приходно-кассовые ордера со штампиком организации? Акта приема продавцом в материальную ответственность выставочных образцов тоже нет. Есть договор о материальной ответственности.
Ответы юристов

Добрый день!

Привлечь к материальной ответственности можно. для этого вам необходимо Написать исковое заявление в суд. описать сложившуюся ситуацию. приложить данные договора купли продажи и все иные документы, а также вызвать в суд данных покупателей в качестве свидетелей. Если вас это заинтересовало, обращайтесь! окажу содействие!

Что касается полиции, то вы можете туда обратиться, возможно продавца привлекут к уголовной ответственности!

Здравствуйте Резида!

В действиях кассира формально усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния – хищения.

Составьте и подайте грамотное заявление в полицию. Доказывать виновность конкретного лица в совершении преступления – их обязанность.

С уважением и удачи