Представитель кредитной организации присваивала часть внесенных денег: что теперь делать?

Здравствуйте. Я в полном отчаянии. В 2011 году я взяла займ в потребительском кооперативе на сумму 100 тыс. Оплату производила через представителя в нашем населённом пункте. Представитель вносил деньги не в полном объёме. На него было возбуждено уголовное дело, которое потом быстро закрыли. Квитанции она выдавала не сразу. Лично в моём случае я не добилась квитанции на сумму 10 тыс. руб. за март 2012 года. Платежи производила в сумме, превышающей суммы по установленным платежам кредита. Приезжала служба безопасности и брала с нас объяснительные (нас потерпевших около 200 человек). В июне 2014 надо мной был суд, присутствовать на котором я не смогла из-за болезни матери (лежала в больнице (прединсультное состояние). Так как в такой ситуации оказалась впервые, не знала, что необходимо предупреждать суд об неявке заранее. Теперь мне из-за 10 тыс. присудили платить 96 тыс. Я живу в деревне и для меня в настоящее время это очень большая сумма. Неужели ничего нельзя сделать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста.
Уголовное право | Фершампенуаз | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Нужно обжаловать вынесенное в отношении Вас решение суда. Срок на обжалование - 1 месяц со дня, когда Вы получили указанное решение. Если срок пропущен, его нужно восстанавливать в судебном порядке.

Добрый день!

Согласен с коллегой, - решение суда нужно обжаловать. Если нужна помощь в данном вопросе - высылайте решение, копию кредитного договора на мою электронную почту. Помогу определить позицию по делу, составить жалобу.

Здравствуйте, аноним. Поддерживаю позицию коллег. Кроме того, поскольку из Вашего рассказа следует, что вы признаны потерпевшей по уголовному делу в отношении представителя потребительского кооперптива (это в том случае если в отношении Вас выносилось постановление о признании потерпевшей и Вас следоватль допрашивал в качестве потерпевшей, а не свидетеля), то вы имеете право ознакомиться с материалами указанного уголовного дела, сделать фотографии документов (выписки из них). Это нужно для того, чтобы определить, что было установлено в рамках предварительного расследования по данному делу и по каким основаниям оно было прекращено. Если основания прекращения уголовного дела (такие, как, например, отсутствие состава преступления в действиях указанного представителя) вызовут у Вас сомнения, Вы должны знать, что постановение о прекращении уголовного дела также подлежит обжалованию в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на предмет законности и обоснованности. При обжаловании такого постановления, необходимо указать в чем именно его необоснованность (не вдаваясь в оценку доказательств по делу). Для более подробной консультации можете обратиться на мою электронную почту