Подделка подписи в договоре купли-продажи

Добрый день!

Суть вопроса такая.

В апреле 2013 года купил автомобиль. Продавец сказал, что эта машина отца, и он, якобы, уже расписался в договоре купли-продажи.

При постановке машины на учёт в ГИБДД нам сказали, что есть подозрения на подделку подписи в договоре купли-продажи. Соответственно, машину и все документы направили в полицию.

Как оказалось позже, тот, кто продавал нам машину, был перекупщик, и никаких документов у него на машину не было, только ПТС. Мы написали заявление в полицию по факту мошенничества, уголовное дело завели только через полгода. Уже прошло полтора года, а решения никакого нет, все лица известны, вроде, все опрошены. Но на машине мы ездить не можем, деньги отдали и машиной не пользуемся.

Подскажите, если мы подадим в суд на того, кто нам продал машину, на возврат денег, какие шансы выиграть суд. Продавец написал нам расписку, где указал что такого-то числа получил от нас денежные средства, в такой-то сумме, но не стал писать за что получил. Но в материалах дела он сказал, что за машину. Помогите, пожалуйста, советом как быть, присудит ли суд выплачивать нам деньги и будет ли это зависеть от того, закрыто уголовное дело или нет?
Ответы юристов
Здравствуйте!

При изложенных Вами обстоятельствах, самым результативным решением Вашей проблемы представляется обжалование бездействия следственных органов, расследующих уголовное дело.

С целью привлечения к ответственности должностных лиц, виновных в незаконном затягивании принятия решения по делу.

И с целью привлечения виновных лиц к ответственности и возмещения Вам материального ущерба и морального вреда.

С устной жалобой следует обратиться на личном приёме к дежурному прокурору в ближайшей территориальной прокуратуре, либо грамотно и обоснованно изложить её в письменном виде и направить в прокуратуру почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

В данной ситуации нужно выяснять судьбу уголовного дела. Нужно запрашивать в Отделе полиции, расследующем уголовное дело, решение, принятое по нему. решения могут быть разными: о приостанволении предварительного расследования (основания могут быть различными), о прекращении уголовного дела, уголовного преслдеования (так же различные основания). Если дело было направлено в суд, то вы бы об этом знали. После получения решения вам нужно написать ходатайство начальнику органа предварительного расследования (начальнику отдела внутренних дел или начальнику следственного отдела) об обзнакомлении с материалами уголовного дела (в соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ, вы как потерпевший вправе получать копии процессуальных документов, затрагивающих ваши интересы. А если вы в деле потерпевший, то, в принципе, все процессуальные документы затрагивают ваши интересы). Если дело было прекращено, то вы вправе знакомиться со всеми материалами дела (п. 12 ч. 2 ст. 42 УПК РФ). особое внимание нужно обратить на принятое решение по автомобилю. Если он признан вещественным доказательством, то в постановлении должно быть указано место его хранения. Если вы считаете, что решение по делу незаконно, то вы вправе его обжаловать вышестоящему рководителю, прокуратуру или суд. Но тут, если честно, сложный вопрос доказывания. Признание лицом своей вины - это ещё не основание для признания его виновным. В деле на любой стадии могут возникнуть значительные трудности. Человек может признаться при объяснении, а во время допроса с участием защитника свою вину отрицать. Если не будет установлено, что именно он ставил подпись в договоре купли-продажи за собственника, то доказать его вину очень сложно.

По поводу того, обяжет ли суд перекупщика выплачивать вам деньги: решение по данному делу может иметь существенное значение, но не обязательно. В рамках гражданского судопроизводства вы праве предъявлять свои доказательства, касаемые именно гражданского иска. То есть вы должны именно судью убедить в том, что продавец не обеспечил юридическую чистоту. При доказывании вы как раз и вправе предъявить материалы уголовного дела. Тот факт, что орган предварительного расследования не привлекает виновного к ответственности, ещё не означает, что вы не вправе требовать возмещения. Вопрос доказанности в данном случае мошеннических действий гражданский суд рассматривать не должен. Это прерогатива органов предварительного расследования. С точки зрения гражданского права, вы должны доказать, что передали деньги, автомобиль не получили, продавец не обеспечил " юридическую чистоту" автомобиля.

И напоследок, даже в случае признания перкупщика мошенником, суд его осудит по ст. 159 УК РФ, присудит наказание (лишение свободы, штраф), однако даже штраф пойдёт не в вашу пользу, а в пользу государства. Вам в лубом случае нужно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Как я уже сказал, нужно просто грамотно изложить в суде свои доказательства. На самом деле, мало вводной информации. Желательно, копии документов.