159 ч1, как не сесть в тюрьму?

Моя девушка была осуждена по ст.159 ч 1, но попала под амнистию. И пришло еще одно заявление более старое (ему уже 7 месяцев) и назначили опять суд. Есть вероятность, что ей дадут до 180 часов общественных работ, но а если в момент отработки этого срока придет еще одно заявление (тоже старое по срокам), ее посадят до 2х лет? Или можно как-то на условный срок смягчить? Просто, на сколько мне известно, можно заключить мировое соглашение, и его рассмотрят в суде (но все зависит от судьи, удовлетворить его или нет). Как в той ситуации быть? Что вообще делать? И возможен ли рецидив?
Ответы юристов

Добрый вечер! Дмитрий, всё зависит от времени совершения преступления. Если преступления, совершены до вынесения приговора по первому делу, то рецидива не будет. Кроме того, если второе преступление также совершено до 24.04.2015, и также это ч. 1 ст. 159 УК РФ, то Ваша девушка должна попасть под амнистию. Второе преступление совершено после первого постановления о применении амнистии, то рецидива не будет. Если третье преступление совершено после второго приговора за часть 1 статьи 159 УК РФ, то рецидива также не будет, поскольку это преступление небольшой тяжести. Нюансов много. Необходимо точно знать даты совершения преступлений и квалификацию.