Женщина обвиняет в побоях, хотя я ее не бил

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 11-го сентября мы возвращались выпившие на стан (работаем на вахте). Я, женщина, и два мужчины. Когда один отошёл на время, между мной и Дмитрием завязалась ссора из-за личных разногласий, перешедшая в потасовку. Когда подошёл третий, Евгений, у женщины было разбито лицо. Он нас разнял, и мы пришли на стан. Ночью я узнал, что женщина, Ирина, обвиняет меня в том, что я приставал к ней, она мне отказала, и я ударил её. Дмитрий, якобы, заступился за неё, поэтому завязалась потасовка. Дмитрий, к сожалению, не помнит из-за чего всё началось.

Ирина в ту же ночь ездила в больницу, где она сняла побои (она сказала что упала с лестницы) и её зашили.

Теперь она хочет написать заявление на меня в полицию.

Свидетелей, что я её ударил нет. Ещё мои доводы: у неё ОЧЕНЬ сильно разбито лицо. При таком ударе, я думаю, на моём кулаке должен был бы остаться след удара, но его нет. Мы с Дмитрием не смогли друг другу лицо, простите, набить, как бы я смог её так сильно ударить?

Это было в 300 метрах от стана. У нас с ней были отличные отношения, я был вхож в её комнату, где она живёт одна. Логичнее было бы дойти до её комнаты и приставать там, а не при посторонних.

Единственный вопрос здесь: как появилось разбитое лицо? Возможно,о на нас пыталась разнять. Я этого не помню, т.к. был занят потасовкой, когда Евгений нас разнял, её уже не было.

На следующий день я подошёл к ней, предложил свою помощь. Она сказала что ничего не надо.

На следующий день, когда я пришёл к ней, она сказала что хочет написать на меня заявление. Так как я в этом не заинтересован, т.к. через неделю-две собираюсь уезжать на материк, а на сколько затянется разбирательство я не знаю, я ей дал 5000 руб.на лекарства, взяв с неё расписку.

Хотелось бы знать, чем мне грозит её заявление. Что мне делать? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от степени причинения вреда здоровью. Вас могут привлечь к уголовной ответственности либо за побои, либо причинение легкого вреда здоровью. На этот вопрос сможет ответить только судебно-медицинская экспертиза. По её заявлению начнется проверка, Вас вызовут для дачи объяснений. Дело может быть прекращено за примирением сторон. Если Вы заплатили ей деньги - это уже свидетельствует о том для правоохранительных органов, что Вы виноваты и пытаетесь загладить вину. Если Вы не виноваты и хотите справедливости, то необходимо доказывать в суде всё, что Вы написали. А затем все судебные расходы лягут на неё. Будете обращаться к адвокату - при выиграше также оплату услуг адвоката будет обязана производить она.