Нанесение ущерба не установленным лицом на сумму свыше двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте! Необходима ваша помощь. Ситуация: неустановленное лицо нанесло ущерб на сумму более двухсот тысяч рублей посредством нанесения на корпусы двух автомобилей средства для снятия лакокрасочного покрытия. В следствии чего внешний вид автомобилей испорчен, цена на обмен или продажу, соответственно, снижается в разы. Написали заявление в полицию (не сразу, пока в себя пришли, прошла неделя), приехал участковый через 10 дней после подачи заявления, попросил расставить автомобили в исходное положение, произвёл осмотр повреждений, сфотографировал и уехал, сказав напоследок, чтобы за свой счёт сделали экспертизу. Вопросы:

1. Должен ли был участковый выписать какое-либо направление или справку на бесплатное прохождение экспертизы?

2. Как правильно действовать далее, если дело без прохождения экспертизы за свой счёт, не двигается?

3. В случае, если виновного не найдут и мы самостоятельно осуществим экспертизу, можно ли будут подать заявление и куда на компенсацию последней?
Уголовное право | Петропавлоск Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, влечёт привлечение виновного лица к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ. Значительный ущерб определяется с учётом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 5 000 рублей.

В создавшейся ситуации для установления ущерба и решения других вопросов полиция вправе была воспользоваться положениями ст. 195 УПК РФ, согласно которой, признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит постановление. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы в том числе потерпевшего. СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕНА И ПРОИЗВЕДЕНА ДО ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

В Вашей ситуации полиция пошла по самому простому пути, поскольку закон не запрещает потерпевшему самому привлекать независимого эксперта, но только если преступник будет не установлен, эти расходы скорее всего останутся убытками потерпевшего. Чтобы минимизировать свои риски участковый Вам и дал устный совет самому провести экспертизу. А найти преступника в описанной ситуации будет сложно.

Направьте в полицию письменное обращение о производстве судебной экспертизы в порядке ст. 195 УПК РФ, а если Вам откажут, обжалуйте данный отказ в прокуратуре.

Здравствуйте,

В данном случае Вы не обязаны делать экспертизу за свой счёт.

Следует убедиться в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению в рамках ст. 167 УК РФ. Уголовное дело должно быть зарегистрировано и ему должны присвоить номер КУСП.

Далее требуйте на основании письменного ходатайства следователю (дознавателя) полиции, расследующему данное дело, предоставить Вам постановление о назначении экспертизы для установления характера повреждений в порядке ст. 195 УПК РФ.

Такое ходатайство подлежит рассмотрению в 10-дневный срок с даты подачи (10 рабочих дней). Если Вам не ответят или откажут, то подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Здравствуйте!

1. Должен ли был участковый выписать какое-либо направление или справку на бесплатное прохождение экспертизы?

В рамках уголовного дела, если оно было возбуждено, уголовным законодательством предусмотрены случаи обязательного назначения судебной экспертизы.

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Вышеуказанные основания - это не Ваш случай. Поэтому в Вашей ситуации экспертиза будет бесплатной, если следователь признает необходимым назначение судебной экспертизы.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство.

Поэтому Вам и предлагают сделать экспертизу за свой счет, чтобы определить степень ущерба независимой экспертизой. Это, конечно, в Ваших интересах. Так как, если будет установлен причинитель вреда, Вы можете требовать от него возмещения материального ущерба, подтвержденного результатами экспертизы.

2. Как правильно действовать далее, если дело без прохождения экспертизы за свой счёт, не двигается?

Подавайте жалобу в порядке подчиненности вышестоящему руководству органа, в производстве которого находится Ваше дело.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалобу онлайн Вы можете подать по следующей ссылке:

https://мвд.рф/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

3. В случае, если виновного не найдут и мы самостоятельно осуществим экспертизу, можно ли будут подать заявление и куда на компенсацию последней?

Вам должны возместить процессуальные издержки, связанные с проведением экспертизы, так как в соответствии со ст. 131 УПК РФ суммы, израсходованные на производство судебных экспертиз в экспертном учреждении, подлежат взысканию с осужденного как процессуальные издержки.

УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

Здравствуйте

Не слушайте участкового. Убедитесь, чтобы уголовное дело было возбуждено. Как только это будет, вы сможете получить направление на экспертизу бесплатно.

Найдут или нет, это работа следователя. Всё равно есть видеозаписи, по ним и установят виновника. В дальнейшем вы сможете подать на компенсацию.

Здравствуйте!

Назначение нужной экспертизы - это прямая обязанность сотрудника полиции, занимающегося проверкой нанесённого ущерба. Если виновное лицо установлено не будет, ущерб Вам возместить будет некому.