Шантажируют видео информацией интимного характера.

Если ли возможность, что то предпринять, если бывший молодой человек, являющийся гражданином другой страны, угрожает распространением личной информацией, если я одиночно не покину Россию и не буду с ним?
870 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сами по себе угрозы, к сожалению, ненаказуемы, если молодой человек не вымогает у вас деньги или иное имущество.

Но за распространение сведений личного характера предусмотрена уголовная ответственность.

Пункт 1 ст. 137 УК РФ. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам нужно сообщить шантажисту, что его угрозы вы зафиксировали и в случае, если какая-либо информация о вас будет разглашена, то вы немедленно обратитесь в полицию и предоставите доказательства совершения преступления.

Кроме того можете уже сейчас сообщить в полицию об угрозах с его стороны. Заявление примут, уголовное дело не заведут, но участковый или другие сотрудники полиции могут его опросить и как следует припугнуть.

Добрый день.

За подобное деяние предусмотрена уголовная ответственность. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни   1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Наказывается эти действия штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видите из данной статья следует что распространение без Вашего согласия либо публичное распространение квалифицируется как преступление.

За угрозу распространения уголовная ответственность не предусмотрена. В Вашем случае если Вам необходимо не поддаваться на провокации и шантаж, а заявить этому товарищу что если он предпримет активные действия, то немедленно Вы обратитесь с заявлением в полицию на него. Если будет продолжать угрожать и шантажировать, то так же заявите ему что обратитесь в полицию. При этом зафиксируйте разговоры на диктофон или иное подобное техническое средство.

Не рекомендую соглашаться на его условия, даже при шантаже, займите принципиальную позицию. В случае даже если и согласитесь ради этого приехать к нему, то имейте ввиду с таким человеком личной жизни не получиться у Вас, он будет продолжать такие же действия чтобы Вас использовать в своих целях.
Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Напишите этому молодому человеку, что в случае продолжения с его стороны шантажа, что собираетесь обратиться в полицию с заявлением о его привлечении к уголовной ответственности по законам РФ и по нескольким статьям, что доказательства его незаконных действий у Вас имеются.

Также поясните, что по закону Вы имеете право взыскать с него моральный вред, можете указать любую сумму.

Возможно, это изменит его поведение, угрозы и шантаж прекратятся.

В Вашем случае "шантаж" - это уголовно наказуемое преступление, связанное с угрозой обнародования компрометирующих фактов (информации, фотографий, видео, аудио) с целью наживы или получения желаемых услуг, уступок.

За нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 137 УК РФ.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Здравствуйте,

Рекомендую связаться с этим молодым человеком и записать разговор с ним. Важно чтобы в записи фигурировали требования покинуть страну и угрозы с его стороны.

Далее следует незамедлительно подавать заявление в прокуратуру или следственный комитет по факту поступивших угроз и вымогательства. В заявлении указать об имеющихся аудиозапись и переписке, подтверждающих факты угроз.

Также можете подать ещё одно заявление о привлечении данного лица к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ (за нарушение неприкосновенности частной жизни).

Помимо этого, настоятельно рекомендую подать жалобу администрации соц. сети о вторжении в частную жизнь и поступающих угрозах с аккаунта этого молодого человека, после чего потребовать заблокировать аккаунт злоумышленника. Если администрация соц. сети откажется, то подавайте на нее жалобу в Роскомнадзор (можно даже через сайт данного ведомства).

Предпринять в отношении человека, находящегося за границей, что либо не можете.

Он пока ничего не совершил - не распространил информацию о Вас.

А за пустые угрозы не наказывают.

Вам надлежит нанять юриста, который составит предостережение ему.

Это будет доказательством его вины, если он всё же сделает, что задумал.

Добрый день! Уточните он угрожает в каком виде - устно или письменно?У Вас сохранилась переписка? Где он в настоящий момент находится?

Здравствуйте, по законодательству РФ без выдвижения имущественных требований уголовная ответсвенность не наступает, в зависимости от формы общения в ходе которой он выдвигает свои требования Вы можете записать его разговор по телефону, либо, если это в сети "Интернет" сделать скриншот переписки, но лучше данный факт зафиксировать у нотариуса, нотариус у себя в кабинете в Вашем присутсвии заверит содержание страниц сайта, далее Вы с данными доказательствами можете обратиться с заявлением в полицию по почте по месту жительства Вашего бывшего молодого человека, возможно в стране его проживания существует институт аналогичный нашим участковым, либо, вообще, это является преступлением. Попробуйте таким способом, в любом случае какая-то проверка по месту его проживания может быть произведена, при вмешательстве государственных органов, как правило, многие противоправные действия прекращаются.