Отказали в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления

После нанесения побоев полиция отказала в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Уголовное право | п.Куркино Тульская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Отказ в возбуждение уголовного дела Вы вправе обжаловать в суд или прокурору, также вышестоящему должностному лицу.

Действеннее в суд или прокурору, так показывает практика.

Если требуется более подробная консультация или помощь в составлении жалобы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. При этом потребуется копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. В настоящее время привлечь к уголовной ответственности за нанесение побоев можно в случае, если в деяние подозреваемого усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ или 116.1 УК РФ.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы можете в настоящее время привлечь обидчика к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день. Попробуйте обжаловать отказ в прокуратуру.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 124-125 УПК РФ. Имеются ли основания для обжалования по содержанию вопроса точно ответить затруднительно.

Уважаемый автор вопроса!

Если в полицию поступило заявление о нанесении побоев, то по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления), в возбуждении уголовного дела может быть отказано только в следующих случаях:

1) побои нанесены умышленно, но в состоянии необходимой обороны. В этом случае в действиях избивавшего согласно ст. 37 УК РФ отсутствует преступление, так как он защищал себя или других лиц от физического насилия;

2) побои нанесены неосторожно. В этом случае преступление или административное правонарушение отсутствует в принципе, так как наказанию подлежит только умышленное причинение побоев;

3) избивавший не достиг возраста уголовной ответственности (16 лет).

В случае отсутствия побоев в возбуждении уголовного дела может быть отказано только за отсутствием события преступления по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Если в полицию о побоях заявил не избитый, являющийся совершеннолетним, способным защищать свои права и законные интересы, а иное лицо, то в возбуждении уголовного дела надлежит отказать по п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В данном случае полиция обязана привлечь избивавшего к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В остальных случаях полиция при наличии заявления потерпевшего обязана либо возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ (Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет), либо передать сообщение в суд в случае установления признаков преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев) - это уголовное дело частного обвинения, возбуждается подачей заявления потерпевшим в суд.

Если избит несовершеннолетний или иное лицо, неспособное защищать свои права и законные интересы, а также если избивавший неизвестен, полиция обязана возбудить уголовное дело.

Возможен также случай, когда избивавший является специальным субъектом (полицейским, следователем, прокурором, судьёй, депутатом и др.). В этом случае заявление должно быть передано по подследственности.

Если Ваш случай не подпадает ни под один из выделенных жирным пунктов, то постановление органа дознания является незаконным. Обжалуйте его прокурору и он его отменит, направит материалы для дополнительной проверки, а также потребует у начальника полиции устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности лицо, вынесшее такое постановление.

Можно также обжаловать постановление и в судебном порядке. В этом случае судья в течение 5 дней обязан рассмотреть жалобу и принять по ней решение.

Жаловаться начальнику подразделения дознания или начальнику полиции нет смысла, так как он не уполномочен рассматривать такие жалобы и отменять постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя они вынесены его подчинёнными. Отмена таких решений (даже в случае их признания незаконными судом) является прерогативой прокурора.