Драка. Самооборона. Как не стать виноватыми и наказать обидчика?

Здравствуйте. Живу с молодым человеком (МЧ). Вчера в час ночи пришел мой бывший муж (БМ) в сильном опьянении, пытался ворваться в квартиру, грозился все разнести. Мой МЧ спокойно просил его уйти, дабы не назрел конфликт. Когда БМ стал врываться в квартиру, мой МЧ преградил ему путь, на что получил удар по лицу. Мой МЧ схватил БМ за куртку и потащил к лифту, чтобы выгнать его. Завязалась потасовка, мой МЧ и БМ нанесли друг другу незначительные ссадины. БМ порвал дорогостоящую футболку нынешнему МЧ, вырвал мой почтовый ящик. Все это может подтвердить моя подруга, которая была у нас в гостях. Это была необходимая самооборона. Я вызвала участкового, написали заявление на БМ. Нам сказали, что мы еще можем остаться виноватыми, если у него вдруг появятся более серьезные повреждения (уходил он от нас абсолютно в нормальной одежде и с несколькими ссадинами). Сегодня МЧ сходил, снял побои. Как мне лучше вести себя в данной ситуации с юридической точки зрения? Как заставить БМ понести наказание и возместить материальный ущерб?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы правильно сделали, что обратились в полицию в связи с нанесением побоев. Теперь попробуйте обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилое помещение. Не думаю, что возбудят уголовное дело, но так Вам будет проще доказать противоправность поведения БМ и как следствие необходимую оборону. Если возникнут вопросы, обращайтесь.