Кладовщик на складе - вор, можно ли его привлечь к ответственности?

На складе достаточно большая недостача, складом заведует один кладовщик (есть договор материальной ответственности), грузчиков нет. С сентября 2013 г. ежемесячно берет больничный, с января 2014 г. практически на работе не был - больничный. Сделали ревизию - большая недостача. Подписывать акт по проведению ревизии не соглашается, говорит, что во время его отсутствия, неизвестно, что на складе происходило. Можно ли его привлечь к ответственности?
Ответы юристов

Доброй ночи, Татьяна!

Материально ответственное лицо уходя в отпуск, на больничный и т.д. должно передать все по Акту приема-передачи другому лицу. Не сделав этого, ответственность за все происходящее с товаром лежит на нем. Все это должно быть отражено в договоре с ним на материальную ответственность.

В случае отсутствия возможности передачи кладовщиком товара по Акту приема-передачи Вы сами проверяете товар (в первый же день отсутствия кладовщика), составляете Акт и подписываете его. Обычно это уполномоченное лицо, назначенное на проверку, бухгалтер/гл. бухгалтер и два/три сотрудника (свидетели). Это тоже все должно быть зафиксировано в договоре или отдельным приказом.

Согласно ст.160 УК РФ

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (п.1).

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (п.3).

Возможно и административное наказание в случае:

  • Мелкого хищения чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных... ч.ч.2 и 3 ст.160 УК РФ, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (хищение признается мелким, если стоимость похищенного не превышает 1 тыс.руб.) /ст.7.27 КоАП/;
  • Причинение имущественного ущерба собственнику... путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей /ст.7.27.1 КоАП/.

Поэтому смотрите сами, что и насколько, какие документы можете предоставить для доказательства в суд, может быть есть возможность взыскать долг самим, тогда и решайте.

Удачи!