Угроза жизни: на какой срок удастся его "засадить"?

здравствуйте. если в мой адрес прозвучала угроза жизни от человека, который ранее отбывал срок за убийство, так же имело место быть 102 статья, что ему грозит? все было при свидетелях и угрожал он не одной мне.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью соглано ст. 119 Уголовного Кодекса РФ ПРЕДУСМОТРЕНО СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А то, что он ранее отбывал срок за убийсто может принято судом как обстоятельство отягчающее наказание...

Если Вам помог этот отвт, надеюсь на Ваш отзыв.

Добрый день!

Если большинство свидетелей подтвердят, то уголовной ответственности подозреваемому не избежать.

Статья 119 Уголовного кодекса Российской Федерации .

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте, Ирина!

Для перспективы привлечения данного субъекта к уголовной ответственности Вам необходимо будет доказать, что для Вас УГРОЗА БЫЛА РЕАЛЬНАЯ!

То есть, не взирая на то, что он сказал, а свидетели услышали, для привлечения в ответственности за угрозу убийством необходима именно Ваша оценка произошедшего...

Поверьте, возбужденное дело не редко "разваливается" в суде именно из-за некачественных показаний потерпевшего...

Обращайтесь к адвокатам на очную консультацию, где подробно изложите свою ситуацию.

При необходимости Вы можете обратиться к нам .

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".