Сбежал из колонии-поселения, добавили два года - чем можно помочь?

Здравствуйте! Вопрос по уголовному делу. Сегодня произошла ситуация: молодой человек сидя в колонии-поселении поругался с инспектором. Не выдержал его напора и убежал оттуда. Прошло несколько часов, его поймали. В следствии чего, ему сказали что добавят еще 2 года к тому сроку. Чем и как можно ему помочь?
Ответы юристов

Уважаемая Ксения. Помочь можно только тем, что кто-то должен подтвердить, что он "убежал оттуда, не выдержав напора". Это может быть признано обстоятельством, смягчающим наказание, или даже повлечь оправдательный приговор.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Ксения!

Уголовный кодекс РФ

Статья 313. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи

1. Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.