Преступник утверждает что откажется от показаний у дознавателя и ему ничего не будет (ст. 112, 116)

Работаю в кафе. Мне нанесены телесные повреждения, он был в алкогольн. опьянении, свидетель один, его друг, написала заявление, прошла СМЭ (средняя

тяжесть), в полиции он всё признал. Ему грозит ст. 112, и 116. Сейчас он говорит: "мне ничего не будет, я у дознавателя откажусь от показаний, которые давал ранее, у меня свидетель подтвердит, что ты сама спровоцировала, а у тебя никого нет". Камер в кафе нет. Что делать, подскажите? Денег брать не хочу от него, пусть накажут по закону. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Что значит "спровоцировала", может он еще скажет что оборонялся.

Вы прошли экспертизу, она показала что были нанесены телесные повреждения средней тяжести, соответствено данного гражданина привлекут к уголовной ответственности, и здесь не имеет значения была ли провокация. А за заведомо ложные показания тоже предусмотрена уголовная ответственность по статье 307 Уголовного кодекса, об этом всегда предупреждают, не думаю, что его друг тоже захочет иметь проблемы с полицией.

Здравствуйте Ирина !

Что делать, подскажите?

Не обращать внимания на пустословия виновного и давать правдивые показания.