Родственники подростка угрожают обратиться в прокуратуру если не верну деньги

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: я решил заказать себе телефон через интернет по низкой цене, и в компании рассказал об этом. Один из тех кто услышал об этом, захотел себе тоже заказать, и попросил сделать это меня, так как ему 17 лет и у него нет кредитной карты и оплатить сам он не сможет. Я согласился. Перед этим я предупредил, что заказываем на свой страх и риск. Он понял. В итоге я взял у него 22 тысячи и заказал нам 2 телефона. Перечислив 43990 руб. но магазин оказался мошенником и все деньги пропали. Теперь его родственники просят меня отдать им деньги, иначе подадут в прокуратуру. Как быть? Если они подадут в суд, кто выиграет? Деньги он дал мне сам, я не просил. Деньги его личные, ему 17 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если сотрудник сможет доказать, что передал вам указанную сумму, то в судебном порядке ее смогут взыскать с вас как неосновательное обогащение (ст.1102 - 1109 ГК)

В свою очередь, вы можете обратиться с заявлением в полицию о факте мошенничества, если у вас есть доказательства перевода данной суммы с вашей карты на счет магазина, подтверждение, что вы действительно телефоны заказывали и т.п.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителей о ненадлежащем оказании услуги, с приложением подтверждающих документов.

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина

Добрый день!

Если докажет, что вам передавали средства, то вы пишите заявление в полицию по факту мошенничества, если есть у вас факты , подтверждающие перевод на данный расч.счет и прочее.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Алексей, рекомендую Вам обратиться в полицию, указав полную сумму перевода, одновременно подать претензию продавцу с требованием вернуть деньги. Чтобы успокоить родствнников сотрудника, предъявите им копию заявления и претензии, чтобы успокоились и поняли, что вы пострадали не меньше. Через 10 дней после направлния претензии подавайте в суд исковое заявление с требованиями расторгнуть договор купли-продажи и возврате деежных средств с неустойкой, штрафом и компенсации морального вреда. Удачи!