Как уйти от ответственности? Обвинила мужа в краже, а оказалось сама виновата

Здравствуйте. Я подала заявление на мужа о краже денег с банковской карты, выяснилось, что сама же их и сняла. Какие мне предпринять действия, чтобы не получить статью?
Уголовное право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.Согласно ст. 25 УПКРФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Обратитесь в отдел полиции и напишите соответствующее заявление. Уголовное дело будет прекращено в связи с примерением сторон.

Спасибо за положительный отзыв.

Добрый день! Как так вышло, что Вы подали заявление, а потом "вспомнили", что сами потратили деньги?

Вы поймите, что прекращение уголовного дела будь то за примирением сторон, будь то освобождение от наказания в связи с назначением судебного штрафа, не является реабилитирующим основанием. То есть факт уголовного преследования будет отражен в ИЦ МВД. А нынешние работодатели очень плохо относятся к такой информации. Зачем Вашей семье проблемы с трудоустройством. Необходимо решать этот вопрос иначе, для чего мне необходимо знать, как так вышло, что Вы "вспоминили"? Либо Вы изначально знали, что деньги муж не брал?

Здравствуйте. Вам надо бегом бежать в органы и подавать заявление о том, что вы мужа по сути оклеветали. Иначе если в ходе расследования выяснится, что вы "забыли" , то привлечение вас к уголовной ответственности за заведомо ложный донос гарантировано. Сейчас применение этой 306-статьи УК РФ набирает обороты. А она во какая.

"наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет".

И вы попадёте под раздачу. Если уголовное дело против мужа уже возбуждено, то ему надо надеяться теперь на оправдательный приговор с помощью вашего заявления о том, что вы "вспомнили". Это необходимо для реабилитации мужа. Иначе даже при прекращении дела за примирением он останется, простите, "расхитителем частной собственности". Во всяком случае так будут говорить окружающие. А вы в их глазах окажетесь снисходительной к беде другого. Мужа простили. Вам это понравится? А особенно мужу.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.