Ошибка стоматолога. Возможно ли уголовное наказание?

Здравствуйте! 3 года назад лечил зубы в одной клинике, в том же году появились проблемы с «вылеченным» зубом, обратился в другую клинику, где выяснилось, что предыдущий врач оставил инородное тело, что вызвало инфекцию, и необходимость в удалении зуба. Также из-за этой инфекции появился гайморит. Подскажите, пожалуйста, может ли грозить врачу уголовное наказание? И могу ли я обратиться в суд по этому поводу, по истечении уже 3-х лет. Заранее, огромное спасибо!
Уголовное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Состава уголовного преступления в действиях врача нет. Вы можете направить жалобу на него в областной депарамент здравоохранения и прокуратуру, тогда возможны дисциплинарные взыскания, вплоть до увольнения.

Кроме того вы можете взыскать причинённый вам ущерб с клиники, в которой работал зубной врач. Для этого вы можете вначале направить на адрес клинки письменную претензию (ценным письмом с описью вложений) со ссылкой на ст. 29 Закона о защите прав потребителей, а потом обращаться в суд с иском о защите прав потребителя (можно по своему месту жительства).

Вы можете взыскать уплаченную за оказание услуг сумму (если услуга была платной), расходы на лечение в другой клинике, дополнительные расходы (то есть все расходы и убытки, связанные с лечением, включая упущенную выгоду), компенсацию морального вреда, штраф 50% от присуждённой суммы.

Срок давности составляет три года, но он отсчитывается со дня, когда потребитель узнал о причинённом ущербе. В вашем случае со дня, когда в другой клинике вас известили о том, что в зубе оставлено инородное тело

Здравствуйте.

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.»

Вы можете обратиться в суд с иском к клинике, где проводилось лечение о возмещении расходов, вызванных причинением вреда здоровью, возмещении морального вреда.

До подачи иска Вам надо предъявить письменную претензию в клинику, вручив ее под роспись. В претензии так же надо потребовать возмещение расходов на лечение. Второй экземпляр претензии Вам надо оставить у себя.

В соответствии с пунктами 1,2 статьи 1064, пунктом 1 статьи 1068, статьей 1085 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине; юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей; при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы вправе подать жалобу на халатность врача в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по Вашему заявлению и по итогам проверки может привлечь врача к ответственности. Так же Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения Вашего региона.

Здравствуйте!

Уголовная ответственность в описанном Вами случае возможна только при условии, если в результате неосторожных действий врача причинён тяжкий вред Вашему здоровью. Иначе у него нет состава преступления. Ответственность врача возможна только в порядке гружданского судопроизводства. Срок давности при этом исчисляется со дня, когда Вам стало известно о проявленной халатности врача.

Уголовное преследование зависит от доказательств.

Они рассматриваются правоохранителями и судами.

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

А на основании чего обращаться в суд, если Вы задаёте вопрос об уголовной ответственности?

Это правоохранительные органы расследуют неверные действия врача, а не суд.

Суд смотрит на собранные по делу доказательства.

Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста, если желаете защитить Ваши права в части причинения вреда здоровью.

Он проконсультирует и составит какие надо бумаги.

Здравствуйте,

Вопрос с уголовным наказанием требует тщательной проработки. Привлечь врача к уголовной ответственности можно только при установлении факта причинения Вам тяжкого вреда здоровью его действиями.

Во всех прочих случаях ее не будет.

Однако, независимо от размера причиненного вреда, Вы вправе через суд добиваться выплаты компенсации за виновные действия со стороны врача. Для этого следует подавать гражданский иск к нему и руководству стоматологической клиники.

Перед подачей иска рекомендую подать жалобу в прокуратуру. Материалы проведенной проверки послужат дополнительным доказательствами Вашей позиции в суде.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте, да вы можете обратиться в суд, так как срок исковой давности не истёк. Срок давности составляет три года, но он отсчитывается со дня, когда потребитель узнал о причинённом ущербе. В вашем случае со дня, когда в другой клинике вас известили о том, что в зубе оставлено инородное тело. К уголовной ответственности привлечь врача нельзя, однако можно возместить моральный и материальный ущерб. Для этого необходимо изначально написать претензию и отправить на юридический адрес стоматологии, затем при получении ответа который вас не устроит ( обычно пишут стандартные отписки) обратиться в суд. Помогу составить претензию, обращайтесь, спасибо.

Здравствуйте.

В первую очередь вам следует обратиться к самому врачу и сообщить о данном факте. Вполне возможно, что врач, предложит вам дополнительное лечение либо компенсацию. Врач может так поступить, так как скандал может нести угрозу его репутации.

Вам нужно получить доказательства того, что вам была оказана услуга. Это может быть запись в книге посетителей врача.

Согласно статье 29 ФЗ о защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если врач не пожелает возмещать ущерб, вы можете подать жалобу в прокуратуру и суд.

В суде вы можете требовать возмещение затрат на лечение, затрат за оказанную неподобающую услуг врачом, затрат на экспертизы, дополнительные обследования (если возникнет необходимость), иные расходы.

Также вы можете требовать возмещение морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По поводу сроков давности. В статье 200 ГК РФ изложено следующее:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы можете сослаться в суде на то, что о том что с момента как вам оказана услуга ненадлежащего качества прошло менее 3-х лет (появление симптомов болезни и др.)

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

К исковому заявлению вам необходимо приложить все имеющиеся у вас доказательства наступления неблагоприятных последствий в результате действий врача (справки, анализы и др.)

Что какается привлечения врача к уголовной ответственности, то по результатом проведения проверки, будет вынесено постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления.

Всего доброго.