Нашел телефон. Буду ли считаться вором?

Я нашел телефон на спортивной площадке, опросил всех кто там был, никто не отозвался хозяином телефона, не могу позвонить с него хозяину, так, как на нем стоит пароль, буду ли я считаться вором в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это будет хищением, если не отнесёте находку в полицию

Здравствуйте,

Все зависит от обстоятельств. Если не хотите вызова в полицию, то лучше или самостоятельно сообщить о телефоне в полицию или хотя бы разместить информацию о находке в СМИ.

Здравствуйте.

Разместите объявление в соцсетях о находке, сделайте скрины объявлений и сохраните.

Если хозяин телефона заявит в полицию и телефон обнаружат у Вас, будут неприятности.

Добрый день!

чтобы данное действие не попадало под статью уголовного кодекса , следует отнести находку в ближайшее отделение полиции или сообщить участковому

Здравствуйте.

Вам нужно подать объявлении о нахождении телефона в СМИ или соц. сетях.Также неплохо будет если Вы отнесете телефон в полицию.