Стоит ли подавать заявление в полицию после обьяснительной на мировую?

Моя соседка изрезала мне входную дверь. Когда я вышла, она мне угрожала ножом. Она была в алкогольном опьянении. Я вызвала полицию. Позже мне участковый сказал, если я напишу заявление, то испорчу ей жизнь. Я зная, что у нее двое несовершеннолетних ребенка сказала, чтобы просто возместила мне ущерб с дверью. Потом я написала обьяснительную, что конфликт улажен, претензий не имею. Только спустя какое то время я подумала, что надо было взять с нее хотя бы расписку. Так и получилось, что она теперь не собирается ничего мне возмещать и ни о чем не сожалеет. Хочу сейчас подать заявление, участковый сказал, что смвсла нет так как нет свидетелей, которые видели то, что она мне угрожала. Есть только свидетель, кот. слышал ее слова угрозу. Я все же написала заявление, но участковый обещает прийти и не приходит, не отвечает на мои звонки. Вообщем бездействует. Как мне лучше поступить. К кому еще лучше написать заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в районный суд и взыскать причинённый ущерб. В качестве доказательств ходатайствуйте о направлении судебного запроса участковому. В материалах дела установлен факт причинения ущерба, поэтому проблем быть не должно.

Здравствуйте, Анастасия!

Советую обращаться в прокуратуру. Там и заявление на соседку можно подать и жалобу на бездействие участкового примут, а по итогам проверки пришлют письменный ответ

На основании этого ответа уже будет проще подавать иск в суд о взыскании компенсации.

Здравствуйте.

На бездействие участкового Вы вправе пожаловаться его вышестоящему руководству. Так же можете написать жалобу в прокуратуру. Одновременно можете обратиться в суд с иском к соседке о взыскании причиненного ущерба. К иску приложите ходатайство об истребовании материалов по Вашему делу у участкового.

Здравствуйте. Вам нужно подать жалобу в прокуратуру на участкового в соответствии с:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Они проведут проверку.

Также нужно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба на основании:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Анастасия в первую очереь обратитесь с заявлением в УМВД России в какой области Вы находитесь и опишите подробно все обстоятельства произошедшего, после чего с данным ответом Вы можете обратиться в суд для взыскания причиненного Вам материального ущерба