Казахстан

Смогу ли вернуть деньги от мошенника?

Меня обманули при продаже IPhone Xs Max, покупатель говорил, что кинул деньги на карту и говорил, что придут деньги в течение 3 дней, но не пришло, есть квитанция не подтвержденный который он мне отправил и переписка где он хотел купить айфон и аудио где он якобы отправлял мне, отец подал заявление, мошенника нашли и назначили суд, пригласили опознать, дали талон уведомления и сказали, что отправят приглашение в суд, уже больше месяца нет ответа, когда говорю отцу пойти проверить, что там говорит, что не сможем вернуть деньги и что все пропало и в таком духе, так вот, смогу ли я вернуть деньги и поч так долго нет приглашении от суда и как мне обьяснить отцу, что все не безнадежно и чтобы он поднял 5-ую точку и пошел выяснить, а не ныть?

И когда проверил свое заявление через талон то было написано это я не разобрался может вы сможете.

Номер в книге учета (КУИ) 191940030005984

Дата регистрации 22.06.2019

Орган регистрации УП Енбекшиказахского района

Приняты решения Процессуальные документы 18.07.2019

Процессуальные документы 18.07.2019

Назначено предварительное следствие по делам дознания ст. 189 ч. 3,5 УПК РК 17.07.2019

Ведение уголовного производства по досудебному расследованию в электронном формате 24.06.2019

Принятие к своему производству после регистрации в ЕРДР 24.06.2019.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для возмещения ущерба надо подавать отдельный гражданский иск к виновному лицу и заявлять ходатайство о приобщении иска к уже рассматриваемому уголовному делу.

Тогда суд кроме степени вины рассмотрит ещё и вопрос взыскания ущерба с виновного лица.

Здравствуйте!

Если уголовное дело возбуждено, проведено расследование и дело находится уже в суде, Вам нужно подготовить исковое заявление в рамках уголовного дела и суд одновременно с вынесением приговора решит вопрос о взыскании причиненого Вам ущерба. Это нужно сделать до вынесения судом приговора. Если приговор уже вынесен, надо получить в суде копию приговора и обратиться отдельно в суд о взскании причиненного ущерба, приложив к иску копию приговора.