Хотела купить права, но меня обманули мошенники - обращаться ли полицию?

Здравствуйте. Я очень хотела сдать на права, но у меня не получалось. Однажды я наткнулась на группу в контакте, где было написано "окажем помощь при получении водит.прав". В ходе переписки выяснилось, что помощь это покупка прав. Я согласилась. Мы встретились, я отдала деньги, мне написали расписку (серию и номер паспорта я сверила, совпадают). Потом мне пришла смс о том, что права готовы и завтра мы встретимся и поедем за ними. НО ничего не произошло... Я дозванивалась, мне все говорили жди, а потом и вовсе перестали брать трубку. Потом через некоторое время мне пришла смс с текстом "переведите срочно 3 т.р на счет, чтоб без очереди получить права в пн. Эти деньги мы вам отдадим". Я долго отпиралась, но очень уж мне хотелось права, что я поверила. Перевела деньги. В пн мне сказали в 3 часа в гаи. Я уж было обрадовалась, что все закончится, НО в 3 часа я позвонила и мне сказали, что ждут от кого-то звонка... В общем права я не получила, деньги, мой сертификат из автошколы, копия паспорта и фотографии мои у них...

Можно ли мне идти писать заявление в полицию? И как это правильно сделать, чтобы самой под статью не попасть?
Уголовное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вы же взрослый человек сами понимали на что шли. Если в расписке нет оплаты за права, а просто взял от ... столько то денег, то можете попытаться забрать деньги через Суд, с электронным платежем то же самое, если Вам за 3 тысячи работу, услугу не предоставили, то можете требовать возврата денег, скорее всего Вас отправят в Полицию с Заявлениями, а как Вы будете это объяснять...

Если вы пойдете в полицию, то придумайте очень убедительную историю о том, за что вы платили деньги, в противном случае вы будете соучастницей, вы же знали, что получаете права обманным путем.

Вы смело можете обращать в милицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении указывайте, что некие лица путем обмана и злоупотребления доверием забрали у Вас паспорт, другие документы , деньги и т.д якобы обещая помочь в оформлении документов на получение прав. Не говорите, что Вы соглашались на покупку прав. Если вы в расписке нигде не указывали, что передали деньги за покупку прав, то боятся Вам нечего.