В состоянии алкогольного опьянения нанес своей знакомой телесные повреждения - какое наказание грозит?

Добрый день, скажите пожалуйста, мой знакомый в состоянии алкогольного опьянения нанес своей знакомой, которая тоже была в состоянии алкогольного опьянения телесные повреждения (шов на брови, синяк под глазом и разбитая губа). Какое наказание ему грозит? Это квалифицируется как побои или нанесение телесных повреждений? И скажите пожалуйста какая мера пресечения может быть до суда.
Ответы юристов

добрый день, Александр! Описанное Вами деяние квалифицируется как побои ( ст 116 УК РФ ) : нанесение побоев или иных насильственных действий, не ровлекших кратковременное расстройство здоровья, накзывается штрафом до 40 тыс руб, или заработной платой или иного охода на срок до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 ч, либо исправительными таботами на срок до 3 мес, либ арестом на срок до 3 мес. До суда скорее всего будет подписка о невыезде, главное, чтоб он не скрывался. Рассмотрение данной категории дел осуществляется мировым судьей по заявлению потерпевшего ( если заявит). Совершение престепления небольшой тяжести впервые является обстоятельством, смягчающем наказание. Мой ответ-Ваш отзыв.

Уважаемый Александр! К сказанному можно добавить, что квалификация деяния, инкриминируемого Вашему знакомому, будет по ч.1 ст.116 УК РФ, которая считается делом частного обвинения и дело может быть прекращено за примирением с потерпевшим. Пусть знакомый принесёт извинения и постарается достигнуть примирения.

Удачи и не нужно употреблять спиртное. Все беды от него. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.