Участковый грозит ст. 324 УК РФ

Здравствуйте! У нас такая вот проблема, на днях к нам зашел участковый и начал спрашивать кто проживает у нас в квартире, мы с женой и ее троюродная сестра с ребенком. У нас чернобыльская зона и он начал расспрашивать где тро-я сестра с ребенком. Владельцы квартиры я и жена. Ну я ответил что она гостит у своей мамы. А жена была на работе я в общем один был, он начал говорить хватит мне тут заливать в уши она тут не живет и пригрозил мне Статьей 324 УК РФ оправданны его действия
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Статья 324 УК РФ гласит: Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -;

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Таким образом, угроза участкового это пустой звук. А это он делал для того, чтобы Вы боялись и уважали его как представителя власти. А на самом деле он просто ходил и собирал информацию кто проживает на его участке.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.

Добрый день!

Хамское поведение сотрудника полиции не допустимо. В случае повторения подобного обращайтесь с жалобой прямо в прокуратуру.

Вы можете вобще не разговаривать с ним, если нет никаких к Вам претензий. Статью он Вам назвал совсем не сответствующую ситуации. Если хочет с Вами побеседовать по какой-либо жалобе пусть вызывает повесткой. Не будет жалобы, а повесткой вызовет - снова в прокуратуру.

Если он поймет, что с Вы знаете свои права, то поведение его по отношению к Вам сразу изменится. Удачи!

Однозначто неграмотный, необоснованный, абсолютно не соответствующий ситуации блеф со стороны представителя власти. В последнее время грамоность сотрудников полиции неуклонно падает снова. Реформа не состоялась.