Могут ли завести уголовное дело после административного?

В 2017 в январе лишили ву, штраф не платил ву не сдавал по истечению 2 лет штраф аннулирован. В 2019 октябре пойман отказ от мед освидетельствования, на следующий день увезли с ГАИ в суд назначил наказание по 2 ст. 17.7 (протокола об отказе мед освидетельствования на суде не было) штраф оплатил. Прошёл месяц, позвонил дознаватель сказал заведено уголовное дело по 264. Ч1. Может ли оно быть заведено если я уже понёс административное наказание за это деяние?
Ответы юристов

Здравствуйте из-зак того что вы не сдали водительское удостоверение, возможно ваш срок исчесления был прерван. А это получается, что срок со дня лишения у вас продолжился. И завести дело могут. Но нужно смотреть на основании каких документов его завели, попробуйте получить разъяснение у дознавателя

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Здравствуйте,

Да, запросто может. Пока Вы не сдадите водительское удостоверение срок лишения не начнет течь. А значит формально Вы не отбыли наказание за административное наказание. Истечение давности по оплате штрафа не снимает ответственности за отбытие лишения.

В случае повторного фиксирования управления в состоянии алкогольного опьянения или при отказе от медосвидетельствования Вас вполне могут привлечь уже по ст. 264.1 УК РФ.

Виктор (07.12.2019 в 04:56:32)
Так меня второй раз административно наказывают на суде протокола не было об отказе мед осведельствования дпс на суд его не перевезли, права изъяты на месте штраф уплачен, а счас поэтому же меня уголовно преследуют

Конечно же могут.

Здравствуйте, Виктор!

Статья 17.7. КоАП РФ - это невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

В 2017 году, как Вы пишете, Вас лишили права управления транспортным средством за управление им в состоянии опьянения, но водительское удостоверение Вы не сдали. Именно такой Ваш поступок и образует администраивное правонарушение, предусмотренное ст. 17.7. КоАП РФ. Поскольку так, то срок давности привлечения к административной ответственности в 2017 г. нельзя считать прерванным. Выше коллега Марина Олеговна процитировала для Вас на этот счёт правовую норму. При таких обстоятельствах, если Вы совершили новый административный проступок - управляли автомобилем в состоянии опьянения или отказались от медицинского освидетельствования, то у органа дознания есть основание возбудить против Вас уголовное дело по ст. 264.1. УК РФ.

Здравствуйте.

Да, может.

Статья 31.9. КоАП РФ - Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.