Могут ли завести дело об угоне без заявителя владельца машины?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая проблема: меня с другом остановили сотрудники ДПС в алкогольном опьянении. Друг владелец машины сидел рядом и убежал когда меня оформляли сотрудник ДПС. Можно написать договор купли-продажи задним числом и что ему грозит? И могут ли завести дело об угоне без заявителя владельца машины?
Уголовное право | Камчатский Край Город Елизово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Григорий!

Если друга зафиксировал видеорегистратор в полицейской машине, то ему грозит ответственность как минимум по ст. 19.3 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Без заявления владельца машину могут только задержать на спецстоянке до выяснения обстоятельств.

Здравствуйте, к сожалению если его видел сотрудник ГАИ или зафиксировал видеорегистратор наказания избежать не получится.ст. 19.3 КоАП РФ

Здравствуйте.

Вы не указали, кто был за рулем.

Если Вы, наказание в первую очередь, грозит Вам, к сожалению.

Без заявления владельца машины дело об угоне не заведут.

Задним числом договор купли-продажи оформить можно, но машину надо ставить на учет в течении 10 суток (переоформлять в ГИБДД).

Здравствуйте! Во-первых для ГИБДД установить собственника и вызвать его в отдел дознания это не проблема. Во-вторых Вы действительно сможете оформить договор купли-продажи датированный например за день до задержания. Дознанию ГИБДД не важно, что автомобиль не поставлен на учет за Вами, к тому же этому есть объективное препятствие - Ваше задержание. Затем в дознание ГИБДД Вы явитесь с другом-собственником и предъявите договор с соответствующими показаниями, подтверждающими реальность сделки. В таком случае Вы спасете друга от ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП, ну а сами понесете наказание по ч. 1 указанной статьи. Да, и уголовное дело по ст. 166 УК РФ (угон) может быть возбуждено и без заявления собственника (см. ст. 20 УПК РФ), он будет признан потерпевшим и решением дознавателя (см. ст. 46 УПК РФ). Но это не Ваш случай, если друг согласен на договор купли-продажи)))