Мужу грозит ст. 228 часть 1. Как избежать лишения свободы?

У моего мужа изъяли марихуану в небольшом количестве в помойном ведре. Происходило всё без понятых. Как избежать лишения свободы?
Уголовное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, изымать без понятых не имели право. Может и подкинули. Это нужно выяснять.

Если же не подкинули, то избежать врядли удасться, но смягвить наказание можно. Если будет хорошие хорактеристики, И хороший адвокат

Здравствуйте!

Марихуану могли подкинуть. Если Ваш муж действительно не причастен к этой "находке" и никогда не был уличён в употреблении или в хранении наркотиков, ему с представителями полиции нужно вести себя уверенно, отказываясь от причастности к находке. Однако, если на помойном ведре будут обнаружены отпечатки его пальцев, а на в марихуане его следы, отрицать свою причастность будет крайне сложно. Не было понятных, Вы пишете, но рабоники полиции могли использовать видеокамеру. В этом случае и понятые не требуются.

Здравствуйте!

В Вашем случае участие понятых не обязательно.

УПК РФ Статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

Если Вы хотите, чтобы Ваш муж избежал наказания, либо, чтобы оно было более мягким, Вам необходимо вопоьзоваться услугами юриста, так как, чтобы Вам помочь, нужно всесторонне ознакомиться с материалми дела, чтобы выстроить линию защиты.

Здравствуйте.

Ст 228 УК РФ

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Для марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» нужно не менее 6 грамм.

Хранение менее 6 граммов марихуаны не образует состав преступления, но является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 27.10 КоАП

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Таким образом, В Вашем случае должна быть видеозапись, если понятых не было.

Вам понадобится юрист на месте.

Когда Вас пригласят в полицию для дальнейшего разбирательства и предложат составить протокол,(если протокол не составлен), в объяснениях напишите, что протокол составляется не тем числом, когда было произведено изъятие, что при изъятии не присутствовали понятые.