Мошенничество, оформили кредит по СМС

Добрый вечер! Мой муж работает водителем, на одной из стоянок зашли с водителем в магазин за продуктами, молодой человек попросил их пропустить без очереди - объяснил это тем, что у него только водичка, после этого все и началось, позвонили якобы из банка в котором обслуживается его карта, объяснили о проблеме с ней, вам якобы придут SMS и все будет окей, муж это все сделал и потом решил проверить одну вещь, не заблокирована ли она, купил какой то пакет молока или пиво, оплата прошла, но и сумма на карте его удивила, потом опять звонки и SMS, он им эти коды говорил, приехав домой и обратившись в банк оказалось, что взят был кредит на сумму 340 тыс. рублей и почти вся сумма переведена на другие карты, он сейчас пишет заявление в полицию, что делать нам, сколько раз всей семье было говорено ничего не передавать никому, но вот такое случилось, что нам делать, помогите, спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Муж должен подавать заявление в полицию о мошенничестве. Также нужно подавать оперативно заявление в банк об отмене последних операций в связи с кражей данных карты и доступа в личный кабинет.

По поводу кредита надо подавать заявление об отмене операции по выдаче кредита. К заявлению приложите копию заявления в полицию.

Здравствуйте

Ваш муж правильно делает, надо писать заявление в полицию и срочно.

Далее надо писать заявление в банк, что картой воспользовались мошенники, что кредит Вами не оформлялся. Просите расторгнуть договор кредитования. Вам должны дать письменный ответ из банка.

Сделайте скриншоты произведенных операций из истории операций. Карту заблокируйте.

Здравствуйте, вы все делаете правильно, пусть подает заявление в полицию. Заодно обратитесь в банк. Если они откажут, то обратитесь в ЦентрБанк