Спор о долге которого нет, обвинение в мошенничестве

Проживаю в Магаданской области. По семейным делам не редко летаю во Владивосток. В очередной приезд, мне звонит знакомый и спрашивает, где я? Отвечаю, что во Владивостоке. Он просит оказать услугу. Что на мое имя, переведет 1.5 млн/р, я получу наличные в банке и по приезду обратно в Магадан, передам ему. Я согласился. Причины такой просьбы не выяснял, потому что находился с ним в дружеских отношениях. И вот в сентябре 2013 года мне приходит перевод, знакомый сообщает мне код перевода и получил в банке 1.5 млн/ р. Через месяц, по приезду домой передал ему эту сумму в руки без свидетелей. Такая же просьба была и 2014 году в августе. Только сумма 1.4 млн/р. Получив сумму в банке, по приезду домой, передал сумму эту, ему, без свидетелей. Причем переводы были от трех лиц в том числе и от него, разбитые по 500 тр и 400 тр, соответственно. Но в августе 2014 года я приобрел грузовой автомобиль, не на ходу требующий ремонта. И вот по прошествии 6 лет, этот знакомый требует, чтобы я вернул 2,9 млн/р! Мотивируя тем, что у него есть накладые о переводе мне средств! И в дополнение обвиняет в мошенничестве, так как я приобрел грузовик в тоже время как он переводил мне деньги. Грузовик китайский, поломанный, купил за 100 тр, в договоре купли-продажи указана стоимость в 50000 тр. Что мне делать? Он написал заявление в полицию.
Ответы юристов
Здравствуйте, попробуйте обратиться в банк. Возможно ли в вашем банке получить выписку за определенный период времени.Если такая операция возможна, то запросите выписки, когда вы получали деньги на счет и если вы покупали грузовик , снимая деньги с карточки, то за тот период тоже.

В полиции можете сказать при допросе, что деньги приходили с левых счетов, которые вы не знаете. Пусть проверят их лучше, так как сумма переводилась странным образом, и от разных людей. Что касаемо ситуации возможно вам придется нанять хорошего адвоката. Если вы никак не можете доказать передачу денег. А те накладные, которые возьмете вы держите при себе.

Здравствуйте.

В полиции говорите все как было. Лучше все вспомнить, буквально по числам, записать на бумагу и говорить каждый раз одно и то же, не путаясь. Возможно, у Вас осталась какая-то перписка в телефоне. Возможно, Вы поделились о том, что Вам пришли деньги и Вы их отдали с кем-то. Вспоминайте.

Какие-то странные операции проворачивал Ваш знакомый. Возникает вопрос, мог ли он заработать эти деньги законным путем, откуда они пришли.

Если переводы были от трех лиц, как знакомый может требовать всю сумму. Он может требовать только ту часть, которая приходила к Вам именно от его имени, с его счета.

Вам надо искать юриста на месте, распечатать все чеки, от кого были переводы и разбираться.

Здравствуйте!

В Вашем случае нет договора. В Ваших действиях мошенничества не вижу. В правоохранительных органах Ваш знакомый должен объяснить: почему он неоднократно перечислял Вам денежные средства. В чем заключается мошенничество, если он сам неоднократно не понятно зачем, Вам перечислял деньги.

Поэтому, бОльшая вероятность того, что в возбуждении уголовного дела Вашему знакомому откажут.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

После чего Ваш знакомый может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводста о взыскании с Вас денежных средств. В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, так как прошло уже 6 лет, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте! Способом мошенничества (ст. 159 УК РФ) является обман или злоупотребление доверием собственника имущества. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

В Вашем случае следствие может напирать именно на злоупотреблении доверием. Но не стоит отчаиваться! Со стороны "потерпевшего" будет явное злоупотребление правом и попытка подменить установленный порядок разрешения гражданско-правового спора уголовным преследованием Вас, что совершенно не допустимо. Где он был 6 лет!? Состряпает договор займа или иной договор и предоставит его следователю - ходатайствуйте о проведении почерковедческой и химической экспертизы по давности документа. Кроме того, мошенничество это умышленное преступление, при этом умысел должен возникнуть до получения имущества. Соответственно, если Вы якобы похитили 1,5 млн, зачем "потерпевший" позже перевел Вам еще 1,4 млн!? Это должны быть Ваши основные доводы на следствии и в жалобах прокурору. Боритесь и будте настойчивы и убедительны в своих доводах! (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” в помощь Вам!).