Если посылку откроют меня обвинят в отмывании денег

Меня попросил иностранный гражданин получить посылку, но теперь представитель охранной компании просит заплатить сбор за инспекцию, так как посылку остановили на таможне Китая, если её откроют меня обвинят в отмывании денег. Как мне поступить?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам не нужно получать посылку и платить сбор за посылку с неизвестным содержимым. Так и объясните иностранному гражданину, что не зная содержания посылки, Вы не можете ее получить. При этом, Вас уже предупредили о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Даже, если посылка была отправлена не на Ваше имя, пришли получать ее Вы. Поэтому, Вас могут привлечь к ответственности, как соучастника, если содержимое посылки является запрещенным в России.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

Здравствуйте, Наташа!

В первую очередь нужно выяснить на чье имя оформлялась доставка посылки.

Если доставка посылки не была оформлена на Вас, то рекомендую отказаться от ее получения и проинформировать получателя о проблемах с доставкой.

Если посылка оформлена на Вас, то нужно незамедлительно связаться с отправителем посылки для выяснения обстоятельств и оснований задержания. Если есть возможность, то советую выяснить кто и по какому основанию задержал посылку, а также производилось ли ее вскрытие.

Все переговоры с представителями охранных компаний и таможни производите после консультаций с отправителем груза или его представителями.

До согласования с отправителем и получения четкой информации о причинах задержки груза, ничего никому не платите. Помните, что пошлины платятся не частным компаниям, а официальным госорганами (таможня или пограничный контроль).

При вызове в официальные органы приходите только с личным адвокатом и все слова согласовывайте с ним.

Здесь не всё так просто.

Охранная компания не вправе вмешиватся в таможенное оформление.

Поэтому возможен обман.

Тем более не указано ни гражданство просителя, ни то, что было в отправлении.

Отмывают деньги через кредитные учреждения.

А не на таможне.

Наймите грамотного юриста, если сомневаетесь.

Здравствуйте, Наталья, узнайте на кого оформили посылку, Если посылка оформлена на вас, то здесь можно написать только отказ от посылки. Если же на иностранного гражданина, то вам ее получить не получится. Ведь при предьявлении посылки нужен паспорт гражданина. Вас с почты могут спрашивать, знаете ли вы такого гражданина. Вы можете сказать, что вообще не в курсе кто это. и не знаете почему посылка оформлена на ваш адрес. Может ошибка самой почты. Если вы оформили доверенность на получение посылки, то напишите отказ этому гражданину, и предьявите ему, что если вы не знаете что находится в посылке ее получать не будите. Если вы оформляли договор (получали деньги за, то чтобы получить посылку), лучше переведите деньги назад, а договор прочтите, нет ли никаких- подводных камней там.

Здравствуйте.

Надо связаться с отправителем посылки и узнать, что находится в посылке.

Если нет ничего противозаконного, надо заплатить за инспекцию, или пусть отправитель заплатит, повторяю, если все законно. Возможно, просто превышен лимит беспошлинного ввоза.

Почему-то Вас смущает, что могут обвинить в отмывании денег.

Возможно, Вы знаете о содержании посылки и оно Вас смущает. В этом случае, Вам не стоит ее получать. Не ходите за ней. Иначе у Вас могут быть серьезные неприятности.

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

1. Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.