Неявка в мировой суд на условном сроке чем грозит?

Здравствуйте! Неявка в мировой суд на условном сроке чем грозит? Иск по исполнительному производству (неоплата микрозайма).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Неявка в мировой суд на условном сроке чем грозит? Иск по исполнительному производству (неоплата микрозайма)

Условный срок не связан с рассмотрением дела в порядке гражданского судопроизводства. Просто при отсутствии уважительных причин Вашей неявки дело рассмотрят в Ваше отсутствие.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Здравствуйте,

Если суд не связан с административным или уголовным делом, то неявка в суд по такому делу никак не повлияет на условный срок.

Фактически суд вправе рассмотреть дело без Вас в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Однако стоит понимать, что без явки в суд, Вы не сможете отстаивать свои интересы и обосновывать обстоятельства уважительности пропуска сроков оплаты или же заявлять о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ), а также просить отсрочку/рассрочку оплаты долга (ст. 203 ГПК РФ)

Добрый день!

Это Вам ничем не грозит, наличие у Вас условного срока никак не связано с возникновением у Вас обязательств по гражданско-правовому договору займа и его неисполнением. Исполнительное производство, возбужденное взыскателем после получения судебного приказа (решения суда), это стадия гражданского, а не уголовного (административного) судопроизводства.

При неявке в гражданский суд судья либо отложит рассмотрение дела либо рассмотрит его в Ваше отсутствие. Так что не переживайте.

Одновременно с этим если вопрос, который будет разбираться в суде важен для Вас Вы можете направить к дате судебного заседания письменную позицию по вопросу и заявить ходатайство о рассмотрение дела в Ваше отсутствие. Так Вы и доведете до суда и другой стороны по делу свою позицию и проявите уважение к суду.

Здравствуйте!

Вопрос Ваш непонятен. Чем связана Ваша неявка в мировой суд при наличии у Вас условного наказания? Если судом рассматривается гражданское дело, Ваша неявка никак не повляет на условный срок. Если рассматривается уголовное дело, Вас могут доставить в суд принудительно и наказание, скорее всего, будет связано с лишением свободы.

Добрый день! Неявка на суд никак не повлияет на условный срок

Здравствуйте

Неявка по гражданскому делу на условный срок никак не влияет. Влияет только по уголовному делу, могут заменить наказание на реальное наказание