Моральный ущерб по статье 111

Сколько должны были дать за статью 111 часть вторая пункт б нанесение тяжких телесных повреждений группой лиц по предварительному сговору в 2001 году моральный и уголовный?
Ответы юристов
Добрый день!

Последне слово в определении размера морального вреда скажет конечно суд, но, исходя из представленной в приложениях информации просить можно 3-5 млн. руб, не меньше.

Здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда определяет сам истец, исходя из условий и степени тяжести причинённого вреда здоровью и перенесённых переживаний от преступления. Однако, суд не обязан взыскать именно ту сумму, что просит истец. Он сам решает размер компенсации, исходя не только от последствий совершенного преступления, но также и перенесённых потерпевшщим физических и моральных страданий.

Здравствуйте!

Сколько должны были дать за статью 111 часть вторая пункт б нанесение тяжких телесных лиц тяжких телесных повреждений группой лиц по предварительному сговору

Ответственность по вышеуказанным обстоятельствам предусмотрена ниже.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

2. Те же деяния, совершенные:

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Другой вопрос, что по предварительному сговору ответственность по ст. 111 УК РФ предусмотрена в п. 3 этой статьи.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что касается морального ущерба, то его размер определяется потерпевшим, а уже судом учитываются нижеуказанные обстоятельства.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вред

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте

Всё будет зависеть от самого истца и судьи. Вам нужно только ждать решения суда и все.

Добрый день! Санкция до 10 лет лишения свободы. Размер морального вреда определяется судом.

Здравствуйте,

В данном случае грозит ответственность в пределах санкции данной статьи:

2. Те же деяния, совершенные:..

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Размер морального вреда законодательно не определен и устанавливается судом с учетом всех обстоятельств дела.