Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9967 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Полиция написала о моем деле, где я потерпевший, в газету

Здравствуйте! У меня такой вопрос, полиция написала в местную газету статью о моем деле с подробностями, что у меня украли на какую сумму. Могу ли я предьявить, что-нибудь им?
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Если в статье указана Ваша фамилия, то полиция не имела на это права. Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред."

()

День добрый Максим!

Обращайтесь в суд с иском на возмещения морального вреда ст.151 ГК РФ.Иск нужно подать не позже 3 лет с момента причинения морального вреда. Это зафиксировано в статье № 196 ГК РФ.

Согласно статьям 60, 61, 63, 75, 78 ГПК РФ, доказательствами для судебного расследования могут являться: пояснения сторон процесса; показания свидетелей; заключение экспертизы; вещественные доказательства.

()

Доброго времени суток, уважаемый Максим!
Правоотношения в сфере защиты персональных данных регулируются прежде всего Федеральным законом "О персональных данных".

Согласно п. 1 ст. 23 Закона уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных (то есть Роскомнадзор), который обязан рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений.

Согласно статье 53 ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вы вправе защищать свои права в силу следующего:

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации (документированной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ). Они указаны и в Перечне сведений конфиденциального характера, утв. Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера", за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральным законом случаях.

Об этом прямо гласит ст. 3 Закона о персональных данных, персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Статья 24 Закона о персональных данных предусматривает, что лица, виновные в нарушении требований этого Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.
В соответствии со ст. 17 Закона если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Моральный вред взыскивается на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ. Сумму указываете сами, но суд будет принимать решение в зависимости от обстоятельств, поэтому вправе уменьшить сумму до так называемых законом разумных пределов.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Если не указаны ваши настоящие ФИО, то полиция ничего не нарушила. Если указаны, то пишите жалобу на действия сотрудников МВД сначала вышестоящему руководству, далее прокуратура, суд.

()

Добрый день! Вам необходимо подавать письменные заявления оновременно в адрес УМВД и прокуратуры. Затем уже готовиться к суду.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9967 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: