Шантаж порно роликом

Здравствуйте. С девушкой снимаемся в порно в направлении веб модели (когда идет не запись видео заранее, а потом оно выкладывается, а когда люди напрямую смотрят видео с твоей камеры в режиме реального времени). На днях в соц сети вконтакте написал человек, примерное содержание письма которого было таковым: "У меня есть видео где твоя подруга делает тебе минет, 30 тысяч на карту в течении 20 минут или отправлю его всем твоим друзьям". Деньги ему не перевели, через 20 минут он создал левую страницу с моим именем и моими фото и действительно разослал видео всем друзьям от моего лица. С горяча было написано онлайн заявление в полицию где все подробно было описано. Вот звонили, сказали в понедельник в отдел явиться для дачи показаний. Хотел бы уточнить что и как делать, так как все же съемки в порно незаконны в нашей стране, да и человека врятли найдут, так как писал с левых страниц и деньги просил на левые виртуальные карты - знал что делал. Можно ли как то по тихому заявление забрать будет, или это наоборот только больше вопросов вызовет в полиции и надо просто тихо сидеть.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер.

1. Вы всё сделали правильно.

2. Налицо состав преступления по ст. 163 УК РФ, совершённого против Вас.

3. Плюс к этому - есть достаточный объём доказательств для привлечения Вашего обидчика и возбуждения уголовного дела.

4. Вам нужно требовать возбуждения уголовного дела. Если его не заводят - в прокуратуру заявление. Не пускайте дело на самотёк, т.к. преступление (реальное) уже совершено. Найты вымогателя - элементарно. Требуйте завести дела, Вам компенсируют моральный ущерб и все виды вреда.

5. В полицию Вам необходимо явиться - это закон.

6. В полиции необходимо правильно перевести разговор именно по вымогательству денег, привести доказательства (всю переписку в сети и т.д.)

7. При ПРАВИЛЬНОМ изложении событий Вам ничего не грозит.

8. Если Вы сильно переживаете, свяжитесь со мной - разъясню Вам подробно, что говорить на допросе.

9. Обязательно укажите в полиции, что ВЫ НЕ ВЫКЛАДЫВАЛИ ВИДЕО В ПУБЛИЧНЫЙ ДОСТУП, А ЭТО СДЕЛАЛ ВЫМОГАТЕЛЬ.

--- Надеюсь, мой ответ помог Вам...

Аноним (20.07.2019 в 17:03:45)
Здравствуйте, ответ хороший, достоен лучшего. Единственное хотелось бы, что бы получше уточнили на каких ключевых моментах стоит сфокусировать диалог, а какие темы ни в коем случае не поднимать.
Здравствуйте!

Вообще ваши действия теоретически подпадают под определение ст. 242 УК РФ

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет");

в) с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Но на самом деле риск возбуждения против вас уголовного дела минимален. Во-первых, по вашему заявлению делом будут заниматься специалисты по вымогательству, и им кучу всего писать и оформлять, чтобы возбудить новое дело, которое потом передадут другим, совсем ни к чему, и так работы хватает. Во-вторых, дела по распространению порнографии очень сложные и муторные, с ними стараются не связываться. В-третьих, а какая разница, заявление уже подано, если захотят возбудить против вас уголовное дело, то всё равно возбудят, вне зависимости от того, прекратят следствие или нет.

Ну и наконец просто ничего уже не изменить, потому что вымогательство это дело публичного обвинения, то есть забрать заявление нельзя, закон не разрешает.

Вы, конечно, можете попробовать договориться со следователем, чтобы как-то хитро это дело завернул и не дал ему ход, но решать всё равно ему.

А вообще дела о вымогательстве в соцсетях довольно легко раскрываются, то есть велика вероятность, что преступника найдут и осудят. К тому же в этом случае вы сможете с него взыскать причинёный ущерб и компенсацию морального вреда. А о правовой оценке ваших действий при этом вопрос вряд ли встанет, никому это на самом деле неинтересно к вам прикапываться, чтобы привлечь к ответственности, тем более, что вопрос с онлайн-трансляциями очень неоднозначный

Добрый день.

На мой взгляд вам лучше заявление забрать, не доводить до расследования. Вы легко можете навлечь на себя беду. А что касается уже отснятого, нужно говорить, что это домашнее видео, не для распространения.

Добрый день!

безусло из Вашего рассказа, можно определить состав преступления в категории вымогательства .

Скорее всего Вы правы, что человека не найдут ( из практики просто не захотят данным фактом заниматься ) и после Вашего опроса выдадут Вам отказ в возбуждении уголовного дела . Или же возбудят уголовное дело , но затем его просто закроют за невозможностью установление лица .

Забирать , конечно ничего не стоит , Вы этим вызовете дополнительные вопросы !

Главное в Вашей беседе делайте акцент на , то что данные видео и фото Вы изготавливали лично для себя , не распространяете.

снимать видео лично для себя и хранить его в домашнем архиве нп запрещенно законом .

Отвечу на Все Ваши вопросы.

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте !На мой взгляд, вы сделали все правильно!Заявление забирать не стоит.Вымогательство денег или иных ценностей одно из самых распространенных преступлений, за которое придется отвечать по статье 163 УК РФ – лишение свободы, ограничение свободы и даже пожизненное .

Удовлетворять требования преступника настоятельно не рекомендуется, так как в большинстве случаев на этом дело не заканчивается – требования становятся более высокими и жесткими.

Также правоохранительным органам Вам необходимо указать , чтобы видеоматериалы вы делали для семейного архива и лично для себя , распространять вы данные материалы не хотели. Желаю удачи!Буду благодарна за отзыв!