Подарил деньги, а теперь требует их обратно, вымогает

Мужчина не сказал, что женат и имеет 4 детей, подарил деньги на проезд к нему, его жена узнала об этом и требует деньги, вымогает и угрожает, и мужчина тоже требует их назад в сговоре с женой, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данный спор решается путем переговоров. При недостидении согласия вопрос может быть урегулирован в суде.

По факту вымогательства можно обращаться в полицию.

Здравствуйте!

Вымогательства в Вашем случае нет, если все так, как Вы описываете в вопросе.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Скорее всего, в Вашем случае есть электронная переписка о дарении денег на проезд, поэтому, если таковая имеется, можете никому ничего не возвращать.

В полиции мужчине откажут в возбуждении уголовного дела, а в суде, если он будет обращаться с исковым заявлением о возврате денежных средств, Вы вправе предъявить доказательства факта дарения денег.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Здравствуйте, у вас имеется переписка, где мужчина хочет подать вам деньги? Любые доказательства этому?Если доказательства есть, то пусть подает в суд, в суде вы предоставите все доказательства и суд будет на ващей стороне
Добрый день!

В вашем случае вымогательства нет.

Вам надо путем устных переговоров решать проблему или через суд суд скорее всего будет на вашей стороне

Здравсвтуйте.

Вы можете никак не реагировать на угрозы, вымогательства и требования данных лиц. Если мужчина обратится в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, вы в возражениях на иск укажите, что это был подарок, и мужчина изачально знал об отсутствии обязательств с вашей стороны (при условии, что в вашей переписке, не было договоренностей о том, что деньги на дорогу он вам дает в долг).

Статья 1109 Гражданского кодекса РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Не реагируйте на требования мужчины, если у него нет доказательств что деньги были Вами получены в долг. Подарок может не возвращаться ст.1109 гк рф. Если в Ваш адрес поступают угрозы или оскорблеия можете обратиться в органы полиции, написав соответствующее заявление.