Меня ограбили и обвиняют по ст. 131 УК РФ

Познакомился с девушкой, пригласил к себе домой. По дороге взяли спиртное и продукты питания, дома сидели долго, пили спиртное и готовили еду. Был секс, не скрываю, но по её инициативе. Когда провожал её на такси, которое уже было заказано, она увидела у меня пачку денег, отказалась от такси, и захотела ещё пива и сигарет, и потянула меня в ларёк.

Возле ларька её знакомый и она сама избили меня, и отобрали деньги. Я вызвал полицию, начали её розыск, но как и предполагал один из оперативников, чтобы скрыть ограбление, она может написать об изнасиловании.

Так и получилось, примерно через час, она пришла в отделение полиции на другом конце города и написала заявление об изнасиловании, утверждая, что я её бил и душил. Но при этом она смыла с себя все следы, на ее одежде была моя кровь, когда меня она пинала, она переоделась, всё постирала, сама вымылась, вот только кроссовки не успела отмыть, их и изъяли. Никаких порванных вещей, никаких ссадин, гематом или чего-то в этом роде на её теле не видно, а на мне вообще ни одной царапины, за исключением лица, оно в гематомах от того, что пинали меня, но при этом нет царапин. Как мне доказать, что я её не насиловал. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по 131 ст. и по грабежу. Я нахожусь в больнице, когда меня грабили повредили шею и горло.
Уголовное право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Вам должны доказать, что вы виновны в совершении преступления. Подайте встречное заявление в полицию об избиении вас девушкой и её знакомым и грабеже. Возле ларька, где происходила драка, возможно есть видеокамеры, которые обязательно зафиксируют её. Заявите ходатайство об установлении видеокамер.

Здравствуйте!

Советую Вам воспользоваться услугами адвоката на месте. Обвинения серьезные, поэтому, несмотря на презумпцию невиновности, необходимо грамотно выстроить свою линию защиты.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Здравствуйте, конечно вам поможет адвокат. Но смотрите, если изъяли ее кроссовки, а на них ваша кровь, то доказать избиение становиться проще. По поводу износилования, тут возможно помогут соседи, которые видели вас или слышали, что-то

Боюсь, что без помощи адвоката, и не просто адвоката, а адвоката уголовно-правовой специализации Вам не обойтись! А как избежать обвинения? Трудно сказать! Пока я бы Вам посоветовал ходатайствовать об осмотре места происшествия (места якобы изнасилования) с отражением в протоколе следов борьбы, Возможно, поможет судмедэкспертиза, проведенная в отношении Вас. Не зная ситуации и материалов дела - трудно сказать!