Хулиганство. Что грозит несовершеннолетним виновникам?

Ночью во дворе открыли машину и вырвали зеркало. Взял видеосъемку с домофонных камер, там видно, что это подростки 15-17 лет. Написали заявление, дело идет.

Вопрос такой, что вообще им и их родителям будет, поставят на учет несовершеннолетних и штраф?

И еще, если потом сообщить об этом случае на работу родителей, мне за это что-либо будет или это не наказывается?
Ответы юристов

Здравствуйте!

На учёт поставят, к ответсвенности, скорее всего, не привлекут.

Пострадавший может взыскать причинённый ущерб с родителей.

На работу можно сообщить, но смотря что именно и в каких выражениях. Надо, чтобы в сообщении не содержалось клеветы (например, "хулиганство" будет клеветой, потому что это уголовное преступление на основании приговора суда) или оскорблений, а также персональных данных третьих лиц (имена детей, например)

Здравствуйте,

Все зависит от размера ущерба. Возможна как адмиинистративная ответственность по ст. 20.1 КоАП РФ (на родителей) или же квалификация деяния по ч. 2 ст. 158 УК РФ или по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Уголовная ответственность наступит уже для самих подростков.

Здравствуйте!

Все зависит от квалификации действий молодых людей.

Причем, субъектом преступления признается физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Поэтому, не факт, что будет вменено хулиганство… Здесь могут прослеживаться признаки таких составов как кража, вандализм, умышленное уничтожение чужого имущества – все зависит от действий причинителей вреда.

Соответственно, вопрос ответственности будет рассматривать суд.

Однако, не понятно, для каких целей Вы хотите сообщить о произошедшем на работу родителей молодых людей.

Для более детальной консультации можете обратиться к нам индивидуально.

Ждем отзывы, спасибо. ЮФ.

Здравствуйте! За такие деяния виновных лиц привлекут к уголовной ответственности за уничтожение чужого имущества (а если присвоили себе зеркало, то за хищение чужого имущества). По факту наказания: так как деяние совершено средней тяжести (группа лиц по предварительному сговору), то могут привлечь к обязательным работам, либо применить ст.73 (условное осуждение,т.е. с испытытельным сроком). Могут и прекратить уголовное дело, если возместят ущерб полностью потерпевшему (возмещать будите вы родители), положительно характеризуется по месту жительсвта и учебы, ранее не привлекался, и предать на воспитание под надзор родителей. Полиция выносит постановление , асуд решает об удовлетворении. На учет поставят обоих в GLY? и сообщат на работу родителям. В отношении родителей администратиная комиссия при администрации АО вынесет административное наказание в виде штрафа. Эти моменты предусматривает закон. Можно это все избежать если решать вопросы в начальной стадии проверки по факт.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! Поставьят на учёт и можно взыскать с родителей ущерб.