Замена обязательных работ на лишение свободы.

Здравствуйте! Я Андрей хотел бы проконсультироваться со специалистом по такому вопросу. Судом приговор которого вступил в силу 10.11.2018 года были назначены часы отработки на срок в 160 часов. Начал отрабатывать после сбора документов 16 января. Но так как проживаю не по прописке, а в городе за 90 километров от места жительства нашел подработку неофициальную. Так как надо было оплачивать жильё и на что-то питаться. Объяснив ситуацию в УФСИН ГОРОДА ЗАВОДОУКОВСК. Которые назначили место отработки. Начал ходить по выходным. Пройдя по времени чуть больше недели мне приходит письмо с пересмотрением дела часов на лишение свободы. Как мне быть в такой ситуации?
Уголовное право | Заводоуковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей! В данной ситуации они вам насчитали часы в период где ВЫ проживали. потому что им не была известна эта информация и они посчитали что Вы уклоняетесь от выполнения приговора суда. Постарайтесь предоставить в суд письменные доказательства. что Вы действительно работали без возмездно по адресу проживания, а инспекцию поставили об этом ввиду. Покрайней мере этот факт послужит для Вас доказательством в Вашу пользу. ФСИН обязаны были вынести и ознакомить Вас с представлением о допущенном нарушении и предупредить под роспись о замене наказания на реальный срок. Если они это сделали когда уже в дальнейшем Вы продолжили отрабатывать по указанному ими адресу. то у них "косяк".но а если предупреждали но Вы проигнорировали то это плохо. В любом случае просите суд отказать в удовлетворении представления и предоставить время для отработки по приговору суда.Наказание в виде обязательных работ отбывать намерены и выполнять все требования инспекции.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

В соответствии с ч.1 ст. 26 УИК РФ осужденные к обязательным работам обязаны: соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых они отбывают обязательные работы, добросовестно относиться к труду; работать на определяемых для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

Очевидно, что Вы практически ежедневно нарушали это условие исполнения наказания.

Вам инспекцией должно было быть объявлено предупреждение об ответственности (ч. 1 ст. 29 УИК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 29 УИК РФ в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ в соответствии со ст. 30 УИК РФ считаеся осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;

б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;

в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Не знаю, с кем и о чём Вы договаривались, но при исполнении уголовного наказания нужно чётко придерживаться буквы закона.

Нанимайте адвоката и пусть использует тот факт, что Вам предупреждение не было объявлено.