Проникновение в чужое жилище - как избежать наказания?

Добрый день!

Я и мой муж в плохих отношения с моими родителями, так как я вышла замуж против их воли. Недавно мой муж поехал в то село, где они живут к своим родственникам. На обратном пути он заехал к моим родителям, хотел помириться, так как нам скоро крестить сына, хотели чтобы на крещении были все. Он ехал с другом, были в небольшом алкогольном опьянении. Они не открыли дверь, якобы их не было дома. Но друг мужа дёрнул дверь и она сразу открылась, так как до этого была уже поломана. Друг зашёл в дом, его не было минут 10. Всё это время муж сидел на скамейке около дома. По истечении 10 минут, он зашёл на террасу и позвал их. Они вышли все на улицу и начали ругаться, моя мама вызвала полицию. И родители написали заявление только на моего мужа, что это он всё делал, что сломал в дверь, зашёл в дом и т.д. Что нам с мужем делать в этой ситуации? Можно ли избежать наказания?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Постарайтесь примириться. В таких случаях рекомендую обратиться к юристу. На словах, на пальцах все не объяснишь.

Наталья (05.10.2014 в 14:14:15)
На примирение они не согласны. Они бы рады его посадить. Да и дело против мужа уже идёт

Здравствуйте !

Если открыто производство по делу, то Ваши родители, как истцы, обязаны присутствовать на судебном аседании.

За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Если Ваши родители дали суду ложные показания, а с Ваших слов, Ваш супруг не прчастен к ситуации, то родители и будут нести уголовную ответственность.

Если муж задержан, то он в итоге может быть освобожден в зале суда, родители же будут привлечены.

Наталья, Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

Здравствуйте Наталья!

Существует множество законных методов и способов, позволяющие доказать невиновность в совершении преступления или смягчить ответственность.

Для этого необходимо общение с очевидцем или участником случившегося, подозреваемым, обвиняемым или подсудимым для выяснения обстоятельств, деталей и нюансов происшедшего, известных только ему. Или с человеком, который располагает такой информацией.

Если такое возможно – обращайтесь с индивидуальным заказом.

Помогу составить реальный план защиты от обвинений или сбора документов, подтверждающих обстоятельства, смягчающие ответственность.

В данной ситуации, если Ваш муж не делал ничего противозаконного 9в данном случае это так), Вам не о чем беспокоиться. Следователь СК РФ по результатам проверки вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но лучше будет, если Вы помиритесь с родителями и они при опросе у следователя дадут показания, в которых скажут, что Ваш муж ничего противоправного не совершал.