Риелторы - мошенники. Не оказали услуги и не возвращают деньги

Увидел объявления подходящей мне квартиры на авито, позвонил по номеру, оказалось агенство. Цена была низкой по этому я не стал медлить согласился на их условия и оплатил услуги. Они сразу же договорились о встрече с хозяйкой квартиры на 15:00. Я приехал на указанный адрес в 15:00. В итоге мне звонит консультант и говорит, что хозяйка не может прийти, она на работе до 10 вечера, предложили договорится на следующий день. Я согласился на 10 утра. Смс с адресом этой квартиры и номером хозяйки мне прислали, но после я заметил, что присланный номер оказался той самой консультантки с которой я разговаривал. Было воскресенье и я начал трезвонить им и на горячую линию и консультантке - никто не брал трубку. После мне перезванивают и говорят, что эту квартиру уже сняли. Я говорю как так вы мне сказали, что вы снимите ее с объявлений и закрепим за вами, в чем проблема. Про какой-то залог начали втирать. Я попросил вернуть свои деньги, сказали не могут. Можем предложить варианты с такими же условиями, я согласился. Но в итоге присылают мне адреса с ценой которая совсем меня не устраивает. И я хочу вернуть свои деньги. Что делать? Подскажите.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как договор возмездного оказания услуг Вы не заключали, то, собственно, расторгать Вам нечего.

В судебном порядке Вы вправе вернуть деньги, как неосновательное обогащение, если Вам откажутся возращать деньги в добровольном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Мошенничества на данный момент не вижу, так как Вам предлагают другие варианты, не скрываются от Вас, отвечают на звонки. Другой вопрос, что они Вам не подходят. Поэтому, вернуть деньги можно через суд в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте, Евгений!

Вы довольно подробно изложили свой вопрос, а суть его не очень понятна.

Что за консультанты, кто они такие, Вам квартира была нужна для аренды или для покупки, чем можете подтвердить оплату услуги и причём в этом случае налоговая инспекция?

Обратитесь с заявлением в полицию, попросите разобраться и принять предусмотренные законом меры. Если по результатам никакие меры не будут приняты, можете обратиться в суд о взыскании уплаченных денег (если сумеете доказать передачу денег).

Здравствуйте,

Пишите письменную претензию о возврате денег за ненадлежаще оказанные услуги.

Если откажутся возвращать, то рекомендую обращаться в полицию по факту мошенничества.

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру. У вас же остался онлайн чек и куда вы переводили деньги. Плюс номер телефона этого консультанта и адрес квартиры. Только большая просьба отслеживайте свое заявление в прокуратуре, бывают такие проблемы, что про него забывают и ждут ответа.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если результата не будет, то только возрат денег в судебном порядке.