Как привлечь к ответственности за нанесение побоев? Я был избит

Здравствуйте! Как привлечь к ответственности за нанесение побоев? Я был избит, после чего был вызван наряд полиции, которым я написал заявление прямо на месте. Они сказали что заявление пойдет в мировой суд. Там, как я понимаю, мне откажут в возбуждении дела, т.к. мед. освидетельствования у меня нет. Но я могу сейчас пойти снять побои. Только куда дальше с справкой о побоях? Как вообще мне действовать дальше?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер.

ЧТо Вам мешает самому заявить в суд.Гражданский иск о возмещении морального вреда.

В исковом заявлении опишите суть происшедшего и на основании изложенного, руководствуясь ст. 151,152,1099-1101,1064 ГК РФ просите взыскать с ответчика
компенсацию морального вреда и оплатить судебные расходы. Не забудьте приложить справку о освидетельствовании Протокол оформлялся? Следует запросить и приложить к делу. Идите проходите мед.освидетельствование. Наличие свидетелей?

Если со стороны полиции не будет должного реагирования..пишите в следственный комитет РФ заявление о халатности полиции (ч. 1 ст. 293 УК РФ).
Добрый день.

Это называется частное обвинение. В полиции сказали правильно, только в мировой суд Вы должны подать иск сами. С ответчика можно взыскать компенсацию морального вреда и все судебные расходы.

Если требуется помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Преступление Уголовный кодекс РФ защищает человека от неприкосновенности, в том числе и о запрете наносить телесные повреждения. Даже если человека ударили один раз – это уже преступление и может попадать под статью 116 УК РФ. Потрепевший может наказать обидчика и привлечь его к уголовной ответственности.

Первый этап: Вы можете привлечь человека к уголовной ответственности за нанесения телесных повреждений небольшой тяжести. Для этого необходимо обратиться с заявлением в милицию. В заявлении подробно описать ситуацию отвечая на вопросы: кто, когда, в какое время, где, описать телесные повреждения: в каких местах, есть синяки, ссадины, указать свидетелей.

Второй этап: После чего необходимо обратиться в больницу и зафиксировать телесные повреждения. Попросите врача, чтобы он подробно описал все телесные повреждения. Затем можно обращаться к независимым судебно – медицинским экспертам о проведении экспертизы. В этом документе будет подробно описано все повреждения и дана тяжесть нанесенным телесным повреждениям.

Третий этап: подача заявления в суд. Подается оно в мировой суд по месту совершения преступления. Подается по правилам ст.318 – 323 Уголовно процессуального кодекса РФ. Обратите внимание, что потерпевший в данном деле выполняет роль частного обвинителя и должен доказать, что имел место состав преступления предусмотренного статьей 116 УК РФ.

Здравствуйте!

Со справкой о побоях и заявлением об избиении - в полицию, прокуратуру или в суд.

На Ваш выбор.