В интернете выложена информация о моей судимости - что мне делать?

Добрый день. Про мою судимость условную 2009 года, выложена полностью информация на двух сайтах, на таких как Судебные и нормативные акты РФ, и РосПравосудие. Я не давал согласия на разглашение такой информации. Что мне делать? Я не хочу чтобы в интернете была об этом информация.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Информация о наличии в прошлом судимости может храниться только в Информационных ценрах МВД и предоставляться по письменному запросу в установленном Законом порядке.

Изъять данную информацию из указанных Вами сайтов возможно либо в добровольном порядке разработчиками сайта, либо по Решению суда.

Так что в случае отказа об изъятии информации о Вашей судимости обращайтесь в суд. Удачи!

Доброе утро! Как я предполагаю, было выложено судебное решение в отношении Вас по уголовному делу. Это вполне законно. Размещение текстов судебных актов в сети Интернет установлено ФЗ от 22.12.2008 № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ". Где в статье 15 указано, что тескты приговоров размещаеются после их вступления в законную силу. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

1) затрагивающим безопасность государства;

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.